Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Аниме в жизни подростков. Польза или вред»

Исследовательская работа «Аниме в жизни подростков. Польза или вред»

Автор: Булычева Ева Эдуардовна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №4 им. Г.К. Жукова г. Краснознаменска Московской области, 4 класс

Научный руководитель: Баскакова Светлана Михайловна

Проблема – аниме очень отличается от привычной нам мультипликации не только стилем и способом рисовки, но спецификой жанров и сюжетов, нередко особо графично и ярко показывающих сцены смерти, жестокости, насилия, близких отношений. Это способно оказать негативное влияние на сознание ребёнка, который смотрит такие мультфильмы в большом количестве.

Объект исследования — подростки 10-18 лет, увлекающиеся аниме в России.

Предмет исследования – выявление  жанров и выбор авторов аниме, не представляющих опасности для формирующейся психики подростков, определение безопасного режима активностей в соцсетях и просмотра произведений аниме.

Актуальность — на фоне участившихся случаев агрессии, острых  психических расстройств  и самоубийств среди подростков, в частности увлекающихся культурой аниме, актуальным и необходимым  видится более глубокое изучение этой темы с тем, чтобы не отвергать культуру аниме целиком, а  выбрать для себя безопасный «режим» активностей и увлечения произведениями японской мультипликации.

Новизна — наше исследование  рассматривает уже изученную проблематику с другого ракурса, освещает ранее не затрагиваемые аспекты такого явления как аниме  и предлагает к рассмотрению безопасный режим активностей и приблизительный список произведений, которые не только можно, но и полезно посмотреть всей семьей.

Цель исследования – работа направлена на поиски развивающего и безопасного для подростков пространства в мире такого популярного, но неоднозначного  искусства аниме.

Задачи исследования —изучить историю, особенности, основные жанры и виды аниме, рассмотреть возможные опасности и негативные аспекты японской анимации и культуры аниме, выявить жанры и отдельные произведения, которые можно рекомендовать к просмотру с целью личностного и культурного развития подростка.

Результаты и выводы. Среди моих сверстников много ребят, которые также как и я, увлекаются культурой аниме, интересуются японскими мультфильмами и находят в них что то близкое и понятное, отмечают красоту рисовки и глубину сюжетов. В своей работе я хотела предостеречь всех, кто небезразличен к аниме, от возможных опасностей, которые могут их подстерегать, если не относиться к этому вопросу со всей внимательностью и ответственностью.  Очень важно помнить, что мы сами выбираем свой жизненный путь, определяем интересы и ценности, решаем, с кем дружить, чем заниматься, какую слушать музыку и какие смотреть фильмы и мультфильмы. Не всегда взрослые вовремя могут нас направить и подсказать, что пойдет нам на пользу, а что будет во вред, необходимо и  самим заботиться о своей жизни и безопасности, выбирать полезные развивающие увлечения и компании, в которых ты растешь и учишься чему то хорошему и доброму. В этой работе я изучила историю, виды и жанры аниме, узнала об особенностях аниме и о том, как культура аниме может негативно повлиять на психику подростка. Но в защиту аниме хочется сказать, что существует также немало действительно достойных внимания, поучительных, глубоких и очень красивых мультфильмов. С помощью взрослых я проанализировала популярные японские мультфильмы и составила список авторов и мультфильмов (см. приложение), которые смело можно рекомендовать к просмотру как детям, так и их родителям. Пользуясь советами психологов, я призываю своих сверстников стараться ограничить время нахождения в интернете, не вступать в анимэ сообщества и различные группы этой субкультуры, не превращать увлечение японскими мультфильмами в навязчивую идею, занимающую все свободное время. Пусть ваша любовь к анимэ наряду с интересом к другим, не менее увлекательным направлениям в  искусстве, поможет вам расширить кругозор,  развить в себе чувство прекрасного и определить для себя грани добра и зла, которые нельзя переступать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.02.2020