Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Голограмма и ее применение»

Исследовательская работа «Голограмма и ее применение»

Автор: Ляшик Яна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей № 24 имени Е. А. Варшавского г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия), 10 класс

Научный руководитель: Борисова Ольга Дмитриевна, педагог дополнительного образования

В современном мире значение физики чрезвычайно велико. Всё то, чем отличается современное общество от общества прошлых веков, появилось в результате применения на практике физических открытий. Так, исследования в области электромагнетизма привели к появлению телефонов и позже мобильных телефонов, открытия в термодинамике позволили создать автомобиль, развитие электроники привело к появлению компьютеров. Физическое понимание процессов, происходящих в природе, постоянно развивается. Большинство новых открытий вскоре получают применение в технике и промышленности.

Актуальность: в современном, быстро развивающемся мире все чаще человеку нужно отобразить объект в трех измерениях для более легкого понимания информации, объем которой постоянно растет. Будь то авиадиспетчер, врач или антрополог – всем поможет голография.

 Цель работы: Выяснить, что такое голограммы и понять, как они работают.

Задачи:

  • Изучить историю развития голограмм.
  • Создать собственную голограмму в домашних условиях.
  • Сделать выводы на исследуемую тему.

 Методы и приемы исследования:

  • Изучение литературы;
  • Работа с интернет ресурсами;
  • Эксперимент;
  • Анализ.

 Гипотеза: Голограмма это очень сложная система, которую практически невозможно  повторить в домашних условиях.

Объект исследования – голограмма.

Предмет исследования – изображения, полученные с помощью фотографической записи.

Результаты и выводы. Таким образом, изучив литературу и источники информации по теме «Голограмма и ее применение» можно сделать следующие выводы:

  1. Голограмма – это объемное изображение, создаваемое с помощью лазера, воспроизводящего изображение трехмерного объекта.
  2. Голография была изобретена русским физиком Ю. Денисюком в 1968 году. Она является одной из интереснейших областей использования излучения лазеров.
  3. Чудо оптики, голография, основано на физических явлениях – дифракции и интерференции световых волн.
  4. Голограмму можно создать с помощью линз и источника света даже в домашних условиях.

Благодаря проведенной работе я изучила технологию создания голограмм и создала свою собственную версию голограммы своими руками. Познакомилась с историей создания голограмм, узнала, где используются голограммы в нашей жизни.

Таким образом, выполнив данную работу, я узнала много нового о голографии, разобралась в физических основах этого явления. Убедилась, что голография – одно из самых перспективных направлений развития науки на сегодняшний день, и совсем скоро голографические технологии войдут в повседневную человеческую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.02.2020