Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Реферат «Анализ эффективных решений по назначению объектов дорожного сервиса в зависимости от интенсивности транспортного потока на автомобильной дороге»

Реферат «Анализ эффективных решений по назначению объектов дорожного сервиса в зависимости от интенсивности транспортного потока на автомобильной дороге»

Автор: Микрюков Константин Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Российский университет транспорта (МИИТ), аспирант

Реферат посвящен анализу актуальных задач совершенствования требований по размещению объектов дорожного сервиса. Лично автором: детально исследованы современные проблем развития придорожных сервисных услуг на автомобильных дорогах развитых стран мира, а также изучены требования по размещению объектов дорожного сервиса по национальным стандартам; детально исследовано влияние интенсивности и состава транзитного транспортного потока на размещение объектов дорожного сервиса различного назначения; разработаны практические рекомендации по размещению объектов придорожного сервиса на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения.

Результаты исследований докладывались и публиковались с положительной оценкой на проводимых в РУТ (МИИТ) научно-практических конференциях «Наука-транспорту» в 2019 г. и научно-техническом журнале «Молодой ученый». По результатам проведённого исследования имеется публикация в сборнике тезисов докладов.

Ключевые слова: объект дорожного сервиса; автомобильная дорога; проектирование автодорог; автомобильные маршруты; интенсивность движения; АЗС; ОДС; МФЗ; площадка отдыха; придорожный сервис.

В рамках данной научной работы рассмотрены вопросы, связанные с решением современных проблем развития придорожных сервисных услуг на автомобильных дорогах в Российской Федерации. Кроме того, проведенный анализа современных проблем развития придорожных сервисных услуг на автомобильных дорогах развитых стран мира и детально изученные требования по размещению объектов дорожного сервиса по национальным стандартам дали возможность установить функциональное назначение притрассовых сервисных объектов по группам услуг.

Проведенное исследование показывает, что учет наиболее инновационных решений развития придорожного сервиса за рубежом и внедрение их в РФ позволит уменьшить вероятность появления нежелательных событий и исключить основные недостатки в развитии придорожной инфраструктуры:

  • неравномерность размещения придорожных объектов вдоль трасс;
  • узкий спектр предоставляемых услуг;
  • отсутствие концепции и единых стандартов работы, низкий уровень обслуживания;
  • неразвитость системы информационного обеспечения участников транспортного процесса об ОДС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Технические дисциплины

Реферат «QR–код как способ получения информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие из нас уже заметили, что в повседневной жизни на глаза начали попадаться странные квадратики с каким-то непонятным кодом. Эти квадратики размещаются на абсолютно различных объектах. Это могут быть чеки из магазинов, различные сайты, рекламные...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.02.2020