Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Реферат «QR–код как способ получения информации»

Реферат «QR–код как способ получения информации»

Автор: Шорникова Елизавета Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ города Кузнецк-8, Пензенская область, 9 класс

Научный руководитель: Столярова Эльвира Александровна

Многие из нас уже заметили, что в повседневной жизни на глаза начали попадаться странные квадратики с каким-то непонятным кодом. Эти квадратики размещаются на абсолютно различных объектах. Это могут быть чеки из магазинов, различные сайты, рекламные буклеты, визитки и, даже, на каких-то товарах в магазине. У меня возник вопрос: что же это за код и как его распознавать. И я решила изучить материал по вопросу. Эти квадратики — так называемый QR-код (от англ. quick response — быстрый отклик). Двумерный штрихкод был разработан еще японской фирмой Denso — Wave и в этом штрих-коде кодируется разнообразная информацией, которая может состоять из различных символов. А кодированная информация в данном штрих-коде может быть абсолютно любой: адрес сайта, телефон, визитка, координаты местоположения и многое другое. Один ход может содержать огромное количество цифр или букв.

Я считаю, что данная тема очень актуальна для изучения, так как мы начинаем активно в нашей жизни встречаться с подобными изображениями и пользоваться данными способами кодировки. И, как я уже заметила, с каждым днём области применения расширяются. Например, я увидела в новостях, что в этом году аттестаты школьников будут защищать подобным кодом, а также, оперируя таким кодом, можно перевести деньги со счета на счет.

Объект исследования: QR-код.

Предмет исследования: генерация QR-кодов и их считывание.

Цель исследования: изучить возможности QR-кодов для получения информации.

Задачи:

  • познакомиться с историей создания QR-кодов;
  • рассмотреть области применения QR-кодов;
  • изучить принцип создания QR-кодов;
  • познакомиться с особенностями считывания QR-кодов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Технические дисциплины

Реферат «Анализ эффективных решений по назначению объектов дорожного сервиса в зависимости от интенсивности транспортного потока на автомобильной дороге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Реферат посвящен анализу актуальных задач совершенствования требований по размещению объектов дорожного сервиса. Лично автором: детально исследованы современные проблем развития придорожных сервисных услуг на автомобильных дорогах развитых стран мира...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

02.07.2021