Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Курсовая работа «Отношение к рискам современных российских студентов»

Курсовая работа «Отношение к рискам современных российских студентов»

Автор: Проскурин Алексей Викторович

Место работы/учебы (аффилиация): Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 4 курс

Научный руководитель: Борисова Екатерина Ивановна к.э.н., доцент

Данное исследование является логическим продолжением работы «Сравнительное исследование типов морально-этических систем и их взаимосвязи с феноменом социального недоверия» и направлено на изучение типов установок готовности к риску в общественных отношениях между субъектами: индивид, семья, фирма, государство, надсоциетальный уровень. Целью исследования является поиск связи типов установок готовности к риску с типами культуры российских студентов государственных вузов. Дополнительно рассматривается, как религиозность и социально-демографические характеристики взаимодействуют с типом установок готовности к риску.

Методологически типы рисков рассчитываются на основе «системы рисков социальных отношений», которая предполагает матричные пересечения рискованных тактик в отношениях между субъектами: индивид, семья, фирма, государство, надсоциетальный уровень (церковь, религия). Типы культуры рассчитаны по методологии Р.Инглхарта, а интерпретация дана на основе смысловых кластеров, которые были выделены В.Магуном и М.Рудневым.

Система рисков социальных отношений — система установок по отношению к рискам в общественных отношениях между субъектами: индивид, семья, фирма, государство, надсоциетальный уровень (церковь, религия).

Нами предлагается рассмотреть следующую типологию культур: «властная иерархия», «ни иерархии, ни инициативной автономии», «инициативная автономия».

Тип культуры «властная иерархия» – люди, для которых характерно преобладание ценности следования указаниям «свыше» (от государства и духовной власти) над ценностью инициативного автономного действия.

Тип культуры «ни иерархия, ни инициативная автономия» – люди не ориентированы ни на один из источников активности: ни на вышестоящие субъекты, задающие программу активности «сверху», ни на нижестоящие субъекты (индивид и его единомышленники).

Тип культуры «инициативная автономия» – ценности инициативной автономии, которые преобладают над ценностями встраивания в вертикаль власти (как светской, так и духовной). Их характеризует пренебрежение к руководящим инстанциям и идущим от них регулирующим воздействиям и, напротив, стремление к собственному («снизу – вверх») влиянию на решения и действия этих инстанций.

Мы ограничиваем своё исследование национальной культурой, которая предполагает рамки конкретной общности. В частности, российской общности.

Всего было отобрано 280 студентов 17-35 лет, которые учатся в государственных вузах РФ и являются россиянами.

Эмпирически студенты разделились на 3 типа установок готовности к риску:

  1. «Не готовые к риску»;
  2. «Умеренно готовые к риску»;
  3. «Особо готовые к риску».

А по типу культуры студенты разбились только на 2 типа, что было описано М.Рудневым, как возможный исход:

  1. Тип культуры «властная иерархия»
  2. Тип культуры «инициативная автономия»

Выяснилось, что существует связь между типами установок готовности к риску и типами культуры. Представители «инициативной автономии» с вероятностью в 83,3% случаев относятся к типу — «не готовые к риску» — студенты, для которых Бог совсем не важен, и они не гордятся тем, что они россияне (80%). А представители «культуры «властная иерархия» с вероятностью 91% относятся к 3 типу — «особо готовые к риску» — студенты, для которых Бог очень значим в жизни (80%). А также это могут быть студенты, для которых Бог скорее важен, чем не важен, и при этом они гордятся национальной принадлежностью и относят себя к религиозным (80%).

Однако не было выявлено связи между установками готовности принятия риска с социально-демографическими характеристиками и с индикаторами измерения религиозности. Но обнаружилась связь с склонностью к вредным привычкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Общественно-научные дисциплины

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям...

Общественно-научные дисциплины

Курсовая работа «Стимулирования познавательной деятельности школьников 5 класса при обучении математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Общая цель современного образования школьников в соответствии с Федеральным государственным стандартом среднего (полного) общего образования — раскрыть способности каждого ученика, адаптировать учащихся к работе в команде, развить у подрастающего пок...

Общественно-научные дисциплины

Курсовая работа «Дидактическая игра как средство развития математических способностей школьников 6-7 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью работы заключается в том, что развитие математических способностей у школьников 6-7 классов не может быть преувеличено в сегодняшнем быстро меняющемся мире. Математика является фундаментальной темой, которая составляет основу для различ...

Общественно-научные дисциплины

Курсовая работа «Формирование рефлексивных УУД у обучающихся 5 классов на уроках математики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ООО) утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, выдвигает требования к развитию личности обучающихся. Эти требования «в системе образования обеспечиваются, п...

Общественно-научные дисциплины

Курсовая работа «Эмпирическое исследование степени организационной сплоченности педагогического коллектива МОУ Квашенковской СОШ (с. Квашенки)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа посвящена эмпирическому исследованию степени организационной сплоченности педагогического коллектива. Объект исследования ­­— педагогический коллектив МОУ Квашенковской СОШ. Предмет исследования — организационная сплоченность педагогического к...

Общественно-научные дисциплины, Педагогика, психология, управление образованием

Курсовая работа «Методика формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках математики в 5-6 классах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследованием проблемы формирования функциональной грамотности в педагогической теории и образовательной практике занимались многие психологи и педагоги: А.Е. Ольшанникова, В.И. Селиванов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Ветрова, Л.И. Божович, А.И. Захаров, В....

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

17.02.2020