Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Вода-это жизнь»

Исследовательская работа «Вода-это жизнь»

Автор: Брагина Мария Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Володарская средняя школа Оренбургской области, 10 класс

Научный руководитель: Пузырева Вера Викторовна

Одной из важнейших проблем на сегодняшний день стала проблема чистой воды. Не каждый решится попить воды из-под крана. Конечно, это может ничем плохим не закончиться, но никому не хочется рисковать своим здоровьем. Чем же опасна вода из-под крана? Какая она?

Цель работы: выяснить качество воды, которую мы употребляем.

Задачи работы:

  • подобрать и изучить литературу о состоянии воды
  • изучить источники загрязнения воды.
  • выяснить, опасна ли вода из-под крана.
  • развитие навыков исследовательской деятельности, сбора и обработки информации;
  • включить в школьные курсы химии и биологии практические занятия по мониторингу воды;

Объект исследования: Вода из водопроводного крана п. Первомайский.

Предмет исследования: Состав воды.

Из проведенного  исследования качества водопроводной воды можно сделать следующие выводы:

  • Водопроводная вода в п.Первомайский признана питьевой.
  • Большинству показателей качества воды находятся в норме.
  • В воде превышено содержание хлоридов. Перенасыщенная хлоридами вода способна вызвать поражение слизистых оболочек, глаз, кожи и дыхательных путей. После употребления такой воды нарушается водно-солевой баланс и работа пищеварительного тракта, появляются отёки и склонность к заболеваниям мочеполовой системы. Избыток солей приводит к изменениям в кровеносных сосудах, перегружает работу сердца и почек, повышает артериальное давление и может заметно усугубить течение сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Вода с повышенным содержанием хлоридов вредна не только для человека. Такой раствор негативно влияет на здоровье домашних и сельскохозяйственных животных, на рост и развитие аграрных культур и растений.
  • Для очистки воды от хлоридов в домашних условиях можно использовать фильтры, с помощью которых удаляются примеси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

С водой мы сталкиваемся каждый день: умываемся, мы пьем её, готовим еду, ее используют в лекарствах и на производстве. Без нее не могут обходиться растения и животные. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд? Вода обладает уникальными свой…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.02.2020