Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Выпускная квалификационная работа «Управление деятельностью педагогического коллектива и формирование системы оценки качества образования»

Выпускная квалификационная работа «Управление деятельностью педагогического коллектива и формирование системы оценки качества образования»

Автор: Колычева Екатерина Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ ДО "Североморский Дом детского творчества им. Саши Ковалева", Заместитель директора по УВР

Анализ управленческой практики позволил выделить противоречия: между стремлением руководителей образовательных учреждений к выявлению изменений в знаниях учащихся и отсутствием умений осуществлять их диагностику; между стремлением к определению реально существующих в опыте педагогов недостатков и неподготовленностью руководителей к оказанию методической помощи в их устранении; между необходимостью раскрывать причины неуспеха, намечать меры по совершенствованию деятельности педагогического коллектива и готовностью педагогов осуществлять их. Все эти вопросы и стали причиной выбора темы нашей дипломной работы: «Управление деятельностью педагогического коллектива и формирование системы оценки качества образования».

Цель исследования: теоретически обосновать основы управления деятельностью педагогического коллектива и формирование системы оценки качества образования, практически разработать программу по вопросам совершенствования управления в образовательном учреждении.

Поставленная цель и направление логики исследования обусловили определение следующих задач работы:

  1. Раскрыть сущность деятельности педагога и формирование системы оценки качества образования.
  2. Проанализировать содержание управления деятельностью педагогов и формирование системы оценки качества образования.
  3. Определить качество управления деятельностью педагогического коллектива и формирование системы оценки качества образования в образовательном учреждении.
  4. Разработать программу по проблеме исследования, осуществить ее экспертизу.

Объектом исследования является управление деятельностью педагогического коллектива.

Предмет исследования – управление деятельностью педагогического коллектива и формирование системы оценки качества образования.

В процессе написания работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения научной литературы по философии, педагогики, психологии – для обобщения теоретических вопросов по вопросам формирования качества образования обучающихся в условиях информатизации общества и образования; анализ педагогической практики, различные виды и формы бесед, опросов, анкетирования, наблюдений – для выявления практического состояния исследуемой проблемы; качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики.

Базовым учебным заведением для проведения исследования стало Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Североморский Дом детского творчества им. Саши Ковалева.

Практическое значение работы определяется разработкой содержания управленческой деятельности, которая базируется на использовании экспертных систем, а также программно-методических средств поддержки этой деятельности и систематизации инструментария оценки состояния организации мониторинга в управлении учебно-воспитательным процессом в учреждении образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена соответствием методов исследования его цели, предмету и задачам; репрезентативностью педагогического эксперимента; результатами статистической обработки данных, полученных в ходе его проведения; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были освещены в статье «Управление деятельностью педагогического коллектива и формирование системы оценки качества образования».

Основным выводом работы является достижение выдвинутой цели и поставленных задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Выпускная квалификационная работа «Духовно-нравственные проблемы воспитания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность выбранной темы обусловлена потребностью общества в  широко образованных и глубоко нравственных людях, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности; само по себе образование не способно гарантировать высокого уровня ду...

Педагогика дополнительного образования

Выпускная квалификационная работа «Воскресная школа как социальный институт духовно-нравственного воспитания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема является особо актуальной, поскольку в развитии современного и безопасного общества требуются глубокие и основательные педагогические подходы. В первую очередь – это воспитание духовно-нравственного поколения. Исследование обусловлено соц...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

24.01.2020