Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Костюм как один из аспектов атрибуции живописного портрета XIX века на примере этюда «Унтер» К.Е. Маковского»

Исследовательская работа «Костюм как один из аспектов атрибуции живописного портрета XIX века на примере этюда «Унтер» К.Е. Маковского»

Автор: Красова Елизавета Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия №42 г. Барнаула, 10 класс

Научный руководитель: Красова Вероника Николаевна

Костюм указывал не только на принадлежность человека к определенной социальной среде, но и давал художнику возможность выразить характер, мировоззрение портретируемого. Костюм прошлого во всем своем многообразии понимать все сложнее, утрачиваются очевидные для современников смыслы и детали. Носителей (костюмы, произведения искусства и т. п.) прошлой культуры становится все сложнее и сложнее сохранить. Вот почему очень важно зафиксировать этот процесс в научных исследованиях, в частности через темы, связанные с историей костюма как выразительной художественной деталью в контексте изобразительного искусства.

Цель данной работы – выявить роль костюма в атрибуции живописного портрета.

Задачи работы:

  • раскрыть развитие костюма (военной формы) в культуре России XIX века;
  • охарактеризовать костюм как художественную деталь в портрете;
  • обозначить роль костюма (военной формы) в атрибуции живописного портрета XIX века из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

Объект данного исследования – портретная живопись России XIX века.

Предмет исследования – костюм как один из аспектов атрибуции живописного портрета XIX века на примере этюда «Унтер» К.Е. Маковского.

Результаты и выводы. Исторически портрет в России с начала своего формирования как жанра тяготел к раскрытию внутреннего чувства, психологизма героев. Костюм всегда был отражением личности, предпочтений, ориентиров, уровня образованности, социального и культурного статуса человека. Поэтому в портрете, где нет ни одной случайной детали, костюм играет важную роль.

Костюм всегда связан с авторским замыслом. Удачно подчеркнутые детали костюма могут много сказать о портретируемом, одномоментно раскрыть суть его характера и образа. Костюм в портрете становится косвенным аспектом атрибуции или определения исторического контекста портрета, способом характеристики персонажа, средством отражения художественного мира героев и их самоопределения в нем, а также, что немаловажно, способом отражения авторской концепции портрета.

В портрете К.Е. Маковского «Унтер» костюм позволил уточнить дату создания полотна – 1914 – 1915 гг. Таким образом, подчеркнем потенциал костюма в формировании художественного образа человека в сферах искусства, визуализирующих духовный мир человека в его материальной предметности, в первую очередь в живописи.

В искусстве портрета костюм героя занимает особое место. С ним связывают не только компоненты внешнего облика, особенности проявления характера и внутреннего состояния портретируемого, но также он становится ключевым элементом художественной модели реального конкретного человека, а не просто частью описания его внешности. Создавая образ в том числе и через одежду, художник воссоздавал культурное пространство своего героя, обозначал его духовную природу — поведение, ценности, образ жизни, эстетические взгляды, вкусы, статус и социальную роль. Подчеркивая или опуская различные приметы внешнего облика героя, его костюма, интересов и т.д., художник стремится повлиять на зрителя с целью взволновать, внушить любовь, вызвать уважение или симпатию. Одним словом, показать внутреннее выражение свойств, сути, души человека.

Суммируя все сказанное выше, подчеркнем многофункциональность костюма, его элементов, являющихся деталью художественного образа. Описанное значение костюма на примере этюда «Унтер» из ГХМАК далеко не исчерпывают возможности данной художественной детали. Проведенный анализ убедительно доказывает, что детализация предметного мира как средство создания портрета персонажа информативна, и это не украшение, а суть образа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Искусство и культурология

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

22.01.2020