Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Интересные последовательности и их применения»

Исследовательская работа «Интересные последовательности и их применения»

Автор: Ахмет Бояубай

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, 7 класс

Научный руководитель: Сугралинова Бибигуль Алпысбаевна

Все что окружает человека непосредственно связано с математикой. С древних времен для человека необходимо применять математические подсчёты, измерения и  описывать объекты. Эти преобразования связаны с числами, характеристиками чисел и их последовательностями.

Цель данной работы показать разбор последовательности чисел, их доказательства и сравнить с повседневной жизнью. Задачами являются раскрытие сущности простых чисел, решение практических задач-легенд с полезной информацией.

В первой части рассмотрены простые числа, его расположение в скатерти Улама, а так же приведена собственная гипотеза о числах-близнецах: «если сложить каждую пару чисел-близнецов, то данная сумма будет кратна шести». Во второй практической части приведены пять различных задач последовательности чисел, где проводятся исследования по данным задачам, алгебраическое доказательство и доказательства, связанные с повседневной жизнью. Первая задача подтверждает утверждение Фридриха Гаусса, во второй задаче сумма, предложенная Гвидо Гранди, противоречит опыту, проведенному в реальной жизни. В третьей задаче вычисляется сумма всех натуральных чисел, в четвертой — графы чисел на 15 и 23. В пятой задаче опровергается связь между числами Фибоначчи и «Золотого сечения», т.е. не только числа Фибонначи обладают свойством, связанным с «Золотой пропорцией», но и любые два числа взятые наугад.

Выводы. Математика создавалась с древних времен и до наших дней, описывая наш мир, многие вещи мы получали наблюдением, делали эксперименты, вычисляли. Математика, как и все другие науки усложняется, совершенствуется для понятия существующей реальности.

В данной работе я показал изученные факты чисел, их последовательности и доказал их применимость в реальной действительности. Числа и цифры окружают нас везде и всюду, начиная с элементарного дня рождения человека. Многие числа очень интересны и несут в себе таинственность и закономерность. Например, без золотого закона построение в архитектуре невозможно. Для прочного и безопасного здания и сооружения необходимо соблюдать правила «Золотого сечения». Наверняка, кто-нибудь открыл для себя что-то новое из моего исследования.

На основе этих выводов, я хочу продолжить свою работу по исследованию теории чисел. На данный момент я рассматриваю числа Кита, а также размышляю над улучшением и усовершенствованием макета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы: Научно-исследовательская работа по математике на тему «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля», будет интересна учащимся 9 класса. В работе  рассматривается теоретическая база построения графиков с пом…

Исследовательский проект «Графы и ЕГЭ по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Совсем скоро мне, как и всем выпускникам 11 класса, предстоит пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по математике. Поэтому очень важна качественная подготовка к  единому государственному экзамену. Цель проекта: разработать систему по…

Исследовательский проект «Фракталы»

Фракталы – это самые удобные средства для изучения поставленных вопросов. Очень часто, мы видим в природе то, что нас завораживает бесконечным  количеством повторением одного узора. Примером могут выступать ветви у любого дерева. На ветвях деревьев,…

Реферат «Бенефис квадратного уравнения»

Практически все, что окружает современного человека — это все так или иначе связано с математикой. Поэтому решение многих практических задач сводится к решению различных видов уравнений, которые достаточно часто сводятся к уравнениям второй степени (…

Исследовательская работа «Несколько способов решения квадратных уравнений»

Уравнения занимают ведущее место в математике. С помощью уравнений мы познаем законы науки и решаем практические задачи. В пятых-седьмых классах  мы решали линейные уравнения. В восьмом классе познакомились с квадратными уравнениями. В этом году мы н…

Исследовательский проект «Последовательность Фибоначчи в трейдинге»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Обоснование выбора темы. В последние годы интерес к инвестициям в России постоянно растёт. Инвестирование в ценные бумаги стало более выгодной альтернативой хранению сбережений дома или на банковском депозите. Что общего между Московской фондовой бир…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.01.2020