Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование влияния голландской болезни на морфологию листьев вяза гладкого (Ulmus laevis pall.) в различных условиях загрязнения атмосферного воздуха»

Исследовательская работа «Исследование влияния голландской болезни на морфологию листьев вяза гладкого (Ulmus laevis pall.) в различных условиях загрязнения атмосферного воздуха»

Автор: Костыгова Наталья Александровна, Костыгова Анастасия Александровна, Манеко Анна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ № 79 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 9 класс

Научный руководитель: Коростелёва Юлия Викторовна

Всем хорошо известно значение растений для человека. Особенно необходимы зелёные насаждения в крупных  городах, таких как Санкт-Петербург.

Во-первых, они задерживают пыль. Лучше всего задерживают пыль деревья с крупными, шершавыми листьями, например, вяз.

Во-вторых, растения поглощают из воздуха выхлопные газы. Вязы имеют высокую устойчивость к загрязнению воздуха. Растения снижают скорость ветра,  выделяют кислород и фитонциды, регулируют температуру и влажность воздуха, снижают уровень шума, снимают стресс.

В последние 10 лет на территории Санкт-Петербурга остро стоит проблема  усыхания вязовых насаждений. Причиной массовой гибели вязов является голландская болезнь, или графиоз. Эффективных мер лечения голландской болезни не существует. Погибает 100% деревьев, пораженных острой формой болезни. Единственной мерой по сохранению оставшихся здоровых деревьев является удаление больных деревьев.

Вяз — это вторая по встречаемости порода деревьев в нашем городе после липы, поэтому необходимость сохранения вязов в нашем городе очевидна.

Растения реагируют на загрязнение воздуха и поражение вредителями путем изменения площади листьев, количества и размеров устьиц. Преимущественно поражаются растения с пониженным иммунитетом (влияние загрязнения воздуха выхлопными газами и пылью, освещенности дерева).

Цель работы: изучить  морфологические адаптации листьев  вязов к поражению голландской болезнью и загрязнению воздуха выхлопными газами.

Задачи:

  1. Составить план расположения очагов графиоза на территории микрорайона школы № 79.
  2. Провести наблюдения за развитием голландской болезни вязов с июня по сентябрь.
  3. Исследовать листья с поражённых и здоровых деревьев, находящихся в одинаковых условиях обитания.
  4. Исследовать листья с поражённых и здоровых деревьев, находящихся в условиях с различной степенью загрязнения воздуха выхлопными газами.
  5. Определить морфометрические параметры «больных» и «здоровых» деревьев: площадь листовой пластинки, количество устьиц на мм2 нижнего эпидермиса листа, размер устьица.
  6. Сравнить исследуемые параметры больных и здоровых деревьев.
  7. Сделать вывод о влиянии голландской болезни на морфологию листьев вяза гладкого в условиях с различной степенью загрязнения воздуха.

Выводы:

  1. Каждая посадка вязов на территории микрорайона школы № 79 является очагом графиоза, т.к. в ней есть хотя бы одно поражённое дерево.
  2. Первые признаки голландской болезни появились в конце июня; к середине июля степень поражения кроны отдельных вязов достигла 90%; к середине августа наиболее поражённые деревья были уже без листьев.
  3. Площадь листьев у поражённых графиозом вязов в 1,7 раза меньше, количество устьиц на нижнем эпидермисе возрастает в 1,6-1,7 раза, а их размер уменьшается в 1,3-1,4 раза, по сравнению со «здоровыми» деревьями, растущими в тех же условиях.
  4. Загрязнение воздуха выхлопными газами приводит к увеличению количества устьиц на мм2 нижнего эпидермиса листьев вязов в 1,3-1,4 раза на Светлановском пр., в 1,2-1,3 раза на Учительской ул. по сравнению  с внутриквартальным посадками.
  5. Площадь листовой пластинки уменьшается с увеличением степени загрязнения воздуха: на Светлановском пр. в 1,4-2 раза, на Учительской ул. в 1,1-1,2 раза по сравнению с внутриквартальными посадками.
  6. В условиях высокого загрязнения воздуха на Светлановском пр. наблюдается уменьшение размеров устьиц в 1,3 раза, на Учительской ул. в 1,1-1,3 раза по сравнению с внутриквартальными посадками.
  7. Изменения исследуемых параметров у «здоровых» деревьев, находящихся в разных условиях загрязнения воздуха, менее значительны: количество устьиц на ммнижнего эпидермиса листа во внутриквартальных посадках  меньше, чем на Светлановском пр. и Учительской ул. на 18,9 и 11,7 шт соответственно; площадь листовой пластинки  больше  на 8,5 см2 и 3,0 см2 ; средние размеры устьиц больше  в 1,2 раза.
  8. Поражение вязов голландской болезнью приводит к морфологическим адаптациям, направленным на поддержание нормального уровня обмена веществ: повышению интенсивности дыхания и снижению потерь воды в результате транспирации.
  9. Поражённые графиозом вязы более остро реагируют на загрязнение воздуха выхлопными газами, чем «здоровые» деревья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.01.2021