Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Экфрасис в прозе Рэя Брэдбери»

Исследовательская работа «Экфрасис в прозе Рэя Брэдбери»

Автор: Зубаркина Екатерина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей МПГУ, г.Москва, 11 класс

Научный руководитель: Солонович Анна Олеговна, учитель зарубежной и русской литературы

Для изучения экфрасиса была выбрана проза этого писателя по следующим причинам:

1. В научной среде эта тема не изучалась на примере прозы Брэдбери.
2. Романы автора кажутся особенными с точки зрения языка, сюжетосложения, мастерства использования деталей для создания образов.
3. Популярность писателя и его творчества в современном мире.

Целью исследования стало выявление функций экфрасиса в романах и рассказах Брэдбери. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • Определить генезис экфрасиса, проследить его эволюцию;
  • Изучить понятие «экфрасис»;
  • Найти образы экфрасиса в романах и рассказах Рэя Брэдбери;
  • Проанализировать избранные эпизоды и прокомментировать способ создания образа предмета искусства в прозе классика;
  • Выявить значение приема экфрасиса в романах и рассказах Р. Брэдбери;
  • Проследить функции, выполняемые экфрасисом в прозе писателя.

В качестве гипотезы исследовательской работы выдвигается предположение, что в прозе Рэя Брэдбери прием выполняет определенные функции: характеристика героя, символика, украшение, литературные и исторические отсылки. Новизна исследования заключается в том, что в научном мире до сих пор не существует работ, раскрывающих тему экфрасиса на примере прозы Рэя Брэдбери. В современной филологии к творчеству писателя обращается большое количество исследователей, его читают в школах, изучают в университетах. Брэдбери входит в различные рейтинги самых читаемых и талантливых писателей. Кроме того, по произведениям писателя создаются комиксы, графические романы. Также проходят фестивали и выпускаются новые сборники, посвященные творчеству Рэя Брэдбери – это отражает актуальность работы.

Объектом исследования являются романы и рассказы Рэя Брэдбери, а предметом – экфрасисы в прозе писателя: романах «Марсианские хроники», «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Надвигается беда», «Смерть – дело одинокое», «Кладбище для безумцев», «Давайте все убьем Констанцию», «Зеленые тени, Белый кит», «Из праха восставшие» и рассказах «Улыбка», «Конец начальной поры», «Горячечный бред», «Примирительница», «Запах сарсапарели», «Апрельское колдовство», «Рассказ о любви».

Исследование состоит из введения, 3 глав: первая раскрывает понятие «экфрасис» и генезис явления, вторая необходима для определения функций экфрасиса в романах, а третья – в рассказах – заключения, списка из 55 использованных источников. Кроме того, классификация типов и примеров экфрасиса нашли свое отражение в приложении.

Работа с материалом для исследования — текстами Рэя Брэдбери проводилась в несколько этапов:
Первоначально изучались сами романы и рассказы, после обозначались ключевые слова, которые были использованы для выявления экфрасисов, далее происходил анализ текстов и обозначение функций экфраз.

Были задействованы 2 вида теоретических баз: по проблеме экфрасиса: Н.Г. Морозова «Экфрасис в прозе русского романтизма», М.Е. Новикова «Экфрасис в поэтической практике имажинистов», Н.Е. Меднис  «Литературный экфрасис: к проблеме жанрового искусства» и т.д. и по произведениям Рэя Брэдбери: Н.В. Маркина «Художественный мир Рэя Брэдбери: традиции и новаторство», В.В. Литвинова «Базовые приемы создания образности в романах  Рэя  Брэдбери «Вино из одуванчиков» и «4510 по Фаренгейту»» и т.д. В ходе работы было установлено, что существует 4 основных типа экфрасиса: литературный, художественный, музыкальный и архитектурный экфразы.

Также были сформулированы функции экфрасиса в прозе Р. Брэдбери:

  • Украшение. Этот прием использован для того, чтобы придать произведению яркость, сделать образ героя более ярким.
  • Отсылка к произведения литературы или к историческому событию. Такой экфрасис раскрывает сюжетные линии.
  • Часто экфраза выступает как помощник: она является вспомогательной опцией и характеристикой герой произведения. Также экфрасис-помощник представляет большую ценность, если он введен в произведение в составе элемента сравнения или противопоставления.
  • В некоторых переломных сюжетных моментах экфрасис выступает как описание предмета, события, которые повлияли на судьбу героя.
  • Также экфраза может входит в состав приема олицетворения, то есть характеризует явление или неодушевленные предмет как одушевленный.
  • Можно выделить отдельную функцию экфрасиса: создание мистической и фантастической атмосфер.
  • Кроме того, необходимо отметить парадоксальное открытие: рассказ «Горячечный бред» позволяет обозначить «переводческий» экфрасис. Это тот случай, когда в результате перевода текста на другой язык возникло упоминание или описание произведения искусства, которое помогает добавить в русскоязычную версию красок, западность.

Благодаря представленной работе можно убедиться, что не только большие формы – романы, могут быть использованы для филологических исследований. В рассках Рэя Брэдбери также изобилует прием «экфрасиса», которые чаще предстает как музыкальный, проводящий сквозь время нить, связывающую разные эпохи.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

14.12.2020