Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Исследование оптических иллюзий на основе зеркала бесконечности»

Исследовательский проект «Исследование оптических иллюзий на основе зеркала бесконечности»

Автор: Басс Константин Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Средняя школа №6 отдела образования акимата города Тараз", Республика Казахстан, 4 класс

Научный руководитель: Королёва Анастасия Юрьевна

Создание «зеркала бесконечности» способствует пониманию процесса иллюзии, а также изучению законов физики. Школьники должны иметь основные представления о причинах и следствиях образования тех, или иных явлений, и твердо усвоить принципы и подходы естественных наук, обеспечившие ускоренное продвижение человечества по пути прогресса на протяжении многих веков.

В данной работе мы попытаемся на основании наших опытов объяснить некоторые принципы оптики, необходимые для общего развития учащихся на примере «зеркала бесконечности».

Гипотеза: предположение основано на том, что при помощи явлений, рассматриваемых в оптике, возможно объяснить появление оптической иллюзии, связанной с эффектом бесконечности.

Цель работы: изучения влияния оптических иллюзий на видимое изображение в «зеркале бесконечности».

Задачи:

  1. Изучить материал по теме проекта.
  2. Собрать «зеркало бесконечности» и убедится в выполнении основных законов физики.
  3. Ответить на причины образования иллюзий путем изучения свойств зеркала.
  4. Сделать выводы по работе.

Объект исследования: зеркало бесконечности.

Предмет исследования: принципы оптики.

Методы исследования:

  • изучение литературы и других источников по теме;
  • опыты;
  • эксперимент;
  • сравнение;
  • обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Аэродинамика бумажных самолетов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бумажные самолетики — классический пример применения аэродинамики. Понимая принципы аэродинамики, мы можем создавать бумажные самолетики, которые могут летать дальше, быстрее и точнее. Я рассмотрю аэродинамику бумажных самолетиков и выясню, как можно…

Исследовательский проект «Предельная зависимость силы трения скольжения от массы тела и шероховатости поверхности»

Цель: получить зависимость коэффициента силы трения от шероховатости поверхности и получить его максимальное значение от данных материалов. Считаем, что данная работа имеет большую актуальность так как, сила трения встречается практически везде, где…

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на…

Исследовательский проект «Оценка и сравнительный анализ экологических рисков использования энергии углеводородного топлива, солнечного излучения и атмосферных воздушных потоков»

Актуальность и практическая значимость изучения перспектив использования так называемых «альтернативных» или «возобновляемых» источников энергии обусловлена реалиями современности. Анализ динамики энергопотребления человечеством в течение последних 1…

Исследовательский проект «Наглядая оптика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: проверить экспериментально, можно ли нагреть воду, используя сфокусированные самодельным отражателем солнечные лучи. Задачи исследования: Выяснить, как теоретически работают отражатели из вогнутых зеркал, собирающие энергию солнечн…

Исследовательская работа «Рост и развитие кристаллов»

Кристаллы, в переводе с греческого языка, (krystallos) «лёд», потому что в древности считалось, кристалл – это затвердевший лед! Кристаллы — это очень интересная тема, до сих есть много загадочного и неизученного. Кристаллы в пещерах, кристаллы на дн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.11.2020