Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Стихотворения собственного сочинения»
Исследовательская работа «Стихотворения собственного сочинения»
Автор: Притульская Ангелина Ивановна
Место работы/учебы (аффилиация): БОУ "Воронцовская СШ", Омская область, 9 класс
Научный руководитель: Хоменко Валентина Фёдоровна
Актуальность. Почему люди создали такой странный способ выражения мыслей и чувств, как стихи? Ведь в жизни стихами вряд ли кто друг с другом разговаривает. Зачем же тогда пишут стихи? Стихи служат для выражения не обыкновенных, не простых, не будничных, не прозаических, а наиболее высоких, сильных, ярких человеческих чувств. В стихах выражается особое, необычайное душевное волнение.
В своей исследовательской работе я хотела бы показать, как рождаются стихи, как уловить между строк настроение автора, его мысли, мечты, что побуждает писать стихи.
Гипотеза работы: если понять, как рождаются стихи, возможно ли, что все станут поэтами?
Цель: изучить творчество поэтов — земляков. Развивать способность творчески мыслить через собственные стихотворения.
Задачи, поставленные перед нами:
- Выяснить, что такое стихотворение и тема стихотворения. О чем можно рассказать в стихотворении.
- Рассмотреть, что такое строфа, ритм, рифма.
- Вспомнить известные стихотворения о родине омских поэтов.
- Попробовать себя в роли поэта и сочинить собственный стих.
Практическая значимость: Результаты данной исследовательской работы можно представить на неделе литературы в школе, готовый материал предоставить в школьный музей, в школьную библиотеку, выступить на литературном мероприятии, посвящённом поэтическому творчеству.
Смотреть похожие работы
Гуманитарные дисциплины
Научно-исследовательская работа «Русские и английские народные сказки: сходства и различия»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Гуманитарные дисциплины
Научно — исследовательская работа «Орфошеф: готовим грамотно»
Гуманитарные дисциплины
Научно-исследовательская работа «История возникновения дня Святого Патрика»
Гуманитарные дисциплины
Научно-исследовательская работа «Английские свадебные традиции»
Гуманитарные дисциплины
Научно-исследовательская работа «Английский язык в кинематографе: сравнение оригинальных версий и дубляжа»
Гуманитарные дисциплины
Научно-исследовательская работа «Культурная карта Великобритании»
Мероприятие завершено
Мы подписали Вас на информационное сообщение!
Будем рады видеть Вас в числе участников и победителей.

Добавить комментарий