Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательский проект «Упрямые вещи на свете живут, инерцией это упрямство зовут»

Исследовательский проект «Упрямые вещи на свете живут, инерцией это упрямство зовут»

Автор: Лобанов Никита Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №40 г. Витебска имени М.М. Громова", Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель: Журова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов

Актуальность. Однажды я ехал в автобусе с дачи. Было очень много народу. Я стоял и держался за поручни. Но при каждой остановке я ощущал, как что-то невидимое толкает меня, то вперед, то назад. При резком торможении вперед, а при набирании скорости – назад. Меня расстраивало, что из-за этого я неоднократно наступал на ноги людям, стоящим рядом. Решил узнать, что к чему…

Цель работы: выявление положительных и отрицательных сторон явления инерции и нахождение ответа на главный вопрос: можно ли преодолеть закон инерции?

 Задачи работы:

  1. Изучить литературу об инерции.
  2. Найти примеры проявления инерции.
  3. Узнать, какую пользу и какой вред несет для людей инерция.
  4. Провести серию экспериментов по проявлению явления инерции.
  5. Опытным путем установить, зависит ли инерция от массы тел.
  6. Узнать, почему человек, поскользнувшись падает назад, а когда спотыкается — вперед.
  7. Установить, можно ли преодолеть воздействие инерции.
  8. Сделать выводы по полученным данным.

Объектная область: физика.

Объект исследования: движение и силы.

Предмет исследования: инерция.

Гипотеза: инерцию можно преодолеть, чтобы не допустить ее отрицательных проявлений.

Практическая значимость: работа над данной темой будет способствовать собственному самообразованию и расширению кругозора, а также привлечёт интерес учащихся начальной школы к изучению физических явлений.

Методы научного исследования:

  1. анализ литературы;
  2. эксперимент;
  3. моделирование;
  4. сравнение;
  5. проведение опытов.

Выводы. Слово «инерция» пришло к нам из латинского языка, что означало inertia – бездействие, неподвижность. Поэтому и говорят, что инертный человек бездеятельный, вялый, лишенный активности и инициативы. Инерцию мы можем наблюдать в жизни и даже почувствовать на себе ее воздействие. У инерции есть много положительных примеров, но есть и отрицательные. Инерция зависит от других физических свойств (например, от массы тела). Особенно интересно было узнать почему человек, поскользнувшись мы падаем назад, а когда спотыкаемся вперед. Имея эти знания можно избежать травм при падении, если вовремя успеть правильно сгруппироваться.

Опытным путем я доказал, что вредное воздействие инерции можно преодолеть. А это значит, что цели работы достигнуты, гипотеза – доказана, поставленные задачи – решены. Если соблюдать правила дорожного движения, строго держать дистанцию, следить за работой тормозных огней, соблюдать скоростной режим, всегда пристегивать ремни безопасности и хорошо закреплять грузы, то можно избежать главного отрицательного воздействия инерции — множества аварий и травм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.10.2020