Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Разработка курса по географии 7 класс «География материков и океанов» для дистанционного обучения

Разработка курса по географии 7 класс «География материков и океанов» для дистанционного обучения

Автор: Пляскина Лариса Валериевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Гимназия № 61, преподаватель географии

Программа дистанционного курса «География материков и океанов» основывается на Государственной программе для общеобразовательных учреждений, составленной авторским коллективом преподавателей географического факультета Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ) под руководством профессоров В.П. Максаковского, В.Я. Рома, И.В. Душиной. В основе программы дистанционного курса 7 класса (рассчитанного на 35 часов, 1 час в неделю) — программа И.В. Душиной «География материков и океанов» 7 класс.

В курсе широко используются: технологии учебной среды  в различных образовательных ситуациях с целью реализации личностно-ориентированного дифференцированного подхода в обучении детей, взаимодействие «ученик — учитель».

Первое, в курсе представлены разноуровневые (по сложности) задания (I уровень – репродуктивный; II – уровень – частично-поисковый; III – исследовательский, умение самостоятельно применить знания в новой нестандартной ситуации) и различные типы заданий по вариативности их выполнения для детей, имеющих различные нарушения (слух, зрение, опорно-двигательная система). Эти особенности учитываются и при планировании способов коммуникации.

Второе, с целью активизации познавательной деятельности используются видео- и аудиоматериалы, задания, творческие работы на развитие образного мышления, пространственного воображения, памяти, логики,  речи…

Третье, практические работы в курсе «География материков и океанов», выполнение которых предусмотрено программой, также адаптированы к возможностям обучающихся, к условиям дистанционного обучения; вариативны, позволяющие  ребенку самостоятельно выбрать форму их выполнения.

Дидактический материал сформирован к каждому уроку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Исследовательская работа «Вулканы в природе и дома»

Природа наша планеты полна тайн и загадок. Многие природный явления очень необычные. К таким явлениям я бы отнес извержение вулкана. Так как вулканы – очень красивые и величественные природные образования. Они окутаны тайнами и поистине являются чудо…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Исследование, разработка и создание эко-гида «Меловые пещеры Воронежской области»

Являясь культовыми сооружениями, меловые пещеры Воронежской области могут стать привлекательными для туризма объектами. Ввиду отсутствия информации, а так же туристических маршрутов по меловым пещерам, осведомленность об этих местах низкая. О большин…

Исследовательская работа «Изучение динамики количества детей в семьях разных поколений (на примере семей обучающихся восьмой параллели гимназии)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Семья – одна из самых важных ячеек общества, в которой происходит формирование человека как личности. В семье закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. В семье ка…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.10.2020