Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук «Стрессоустойчивость в художественно-творческой деятельности в интегральном исследовании индивидуальности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук «Стрессоустойчивость в художественно-творческой деятельности в интегральном исследовании индивидуальности»

Автор: Соснина Дарья Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБПОУ "Пермское государственное хореографическое училище", преподаватель

Актуальность темы исследования определяется потребностями психологической науки и практики в разработке проблемы устойчивости к стрессу, ее недостаточной научной разработанностью и необходимостью изучения свойств индивидуальности, определяющих стрессоустойчивость в художественно-творческой деятельности. Анализ литературы по изучаемой проблеме свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствуют данные о стрессоустойчивости в структуре интегральной индивидуальности артистов и ее влиянии на эффективность исполнительской деятельности. В силу этих обстоятельств исследование, посвященное выявлению детерминант устойчивости к психическому стрессу в художественно-творческой деятельности, представляется актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное, методологическое и прикладное значение. Этим объясняется выбор темы исследования, продиктованный запросами практики.

Цель исследования: изучение влияния стрессоустойчивости на исполнительскую деятельность артистов балета в особо ответственных выступлениях на сцене.

Для достижения поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи:

  1. На основе анализа литературы выявить различные направления и подходы к исследованию стресса и устойчивости к нему в различных видах деятельности. Обосновать и сформулировать понятие «сценический стресс».
  2. Разработать программу наблюдения и оценки качественных особенностей исполнительской деятельности артистов балета.
  3. Эмпирически доказать возникновение сценического стресса у артистов балета в особых условиях исполнительской деятельности (международные конкурсы, фестивали, премьерные спектакли, зарубежные гастроли).
  4. Эмпирически выявить влияние сценического стресса на различные качественные особенности исполнительской деятельности (академизм, музыкальность, техничность, амплитуда, актерское мастерство) артистов балета в зависимости от стрессоустойчивости.
  5. Выявить особенности интегральной индивидуальности артистов с различной устойчивостью к сценическому стрессу.
  6. Эмпирически выявить ресурсные возможности стрессоустойчивости по совладанию со сценическим стрессом.
  7. Разработать рекомендации по профилактике и коррекции негативного влияния стресса на исполнительскую деятельность артистов балета в экстремальных условиях.

Объект исследования – стрессоустойчивость в художественно-творчес­кой деятельности.

Предмет исследования – стрессоустойчивость в структуре интегральной индивидуальности и ее влияние на исполнительскую деятельность артистов балета в условиях сценического стресса.

Гипотезы исследования:

  1. В публичных и ответственных выступлениях на сцене (премьеры, конкурсы, фестивали, зарубежные гастроли) у артистов балета возникает состояние повышенного нервно-психического напряжения, обозначаемого как «сценический стресс».
  2. Сценический стресс оказывает в зависимости от стрессоустойчивости разнонаправленное влияние на различные качественные особенности исполнительской деятельности в связи с особенностями индивидуальности.
  3. Устойчивость к сценическому стрессу детерминирована симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и выполняет в ней приспособительную функцию противостояния стрессу.
  4. Стрессоустойчивость определяет характер взаимосвязей между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, выполняя в ней системообразующую функцию и являясь ресурсной возможностью по совладанию со сценическим стрессом.

В соответствии с целями и задачами были использованы следующие методы исследования:

  • теоретические (изучение и анализ научной психологической, педагогической, физиологической и искусствоведческой литературы по теме исследования);
  • эмпирические (наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование);
  • статистические (данные подвергались описательной статистике, сравнительному, корреляционному и факторному анализу, кластерному анализу, t-критерию Стьюдента).

Исследования включали инструментальные измерения и наблюдения с использованием видеозаписи спектаклей и аудиозаписи голосовых реакций артистов. Аудиозаписи голосовых реакций артистов подвергались спектральному анализу по программе «Sound Forge-09».

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с позиции теории интегральной индивидуальности и понимания стресса как системного явления раскрывается понятие сценического стресса, изучена стрессоустойчивость и ее функции в структуре интегральной индивидуальности артистов балета, а также ее влияние на исполнительскую деятельность.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что внесен вклад в разработку такой важной проблемы психологии, как проблема стрессоустойчивости в художественно-творческой деятельности. Впервые теоретическому анализу и эмпирическому исследованию подвергаются свойства индивидуальности артистов, отвечающие за процессы устойчивости к стрессу в напряженной деятельности, показана их взаимосвязь с успешностью. Выявлено разнонаправленное влияние стрессоустойчивости на различные качественные особенности деятельности. Получены новые данные о том, что в структуре интегральной индивидуальности человека стрессоустойчивость определяет характер взаимосвязей между разноуровневыми свойствами индивидуальности, т.е. выполняет в ней системообразующую функцию. Результаты исследования открывают дальнейшую перспективу для изучения этого вопроса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявленная структура стрессоустойчивости позволяет решить проблему эффективности художественно-творческой деятельности в экстремальных условиях. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа обучения навыкам противодействия стрессу с комплексным использованием методов саморегуляции способствует формированию стрессоустойчивости артистов, что повышает эффективность их исполнительской деятельности при подготовке к премьерным спектаклям, конкурсам и в работе над новой ответственной партией. Полученные результаты исследования применяются при разработке индивидуальных моделей сценического поведения артистов. Также они могут эффективно использоваться в качестве материала для пособий в системе подготовки педагогов – репетиторов балета. Результаты данного исследования стали основой для разработки программы профессиональной подготовки артистов балета в Пермском государственном ордена «Знак Почета» хореографическом колледже.

В процессе исследования автором была разработана специальная программа наблюдений, фиксации результатов и оценки качества исполнительской деятельности артистов балета, которая может быть использована в работе экспертов на международных конкурсах артистов балета и на экзаменах в соответствующих профессиональных учебных заведениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Мероприятие завершено