Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Использование метода математической индукции для решения олимпиадных задач»

Исследовательская работа «Использование метода математической индукции для решения олимпиадных задач»

Автор: Качановская София Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Гимназия №1 г.Солигорска", Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель: Гоглева Ксения Георгиевна

Метод математической индукции широко применяется в разных разделах математики, начиная от элементарного школьного курса и до разделов, исследуемых в самые последние годы. Ясно поэтому, что без овладения этим методом нельзя серьезно изучить даже школьный курс математики. Мало этого, идеи математической индукции имеют большое общеобразовательное значение, и поэтому ознакомление с ними представляет интерес даже для людей далеких от математики и ее приложений.

Метод математической индукции – один из основных способов доказательства утверждений, справедливых на всем множестве натуральных чисел. Иногда утверждения могут быть сформулированы для всех натуральных чисел n ≥ p0, иногда – на множестве натуральных четных чисел и т. п.

Основой для доказательства таких утверждений является принцип математической индукции – аксиома, выражающая свойства натурального ряда чисел:

Если утверждение A(п) верно для п = 1 и предполагая справедливость A(п) при п = k > 1, удается доказать справедливость A(п) при п = k + 1, то утверждение А(п) верно для любого натурального числа п.

В соответствии с приведенным выше принципом математической индукции доказательство методом математической индукции состоит из нескольких этапов (шагов).

  • Первый этап (базис индукции) – это доказательство следующей теоремы: утверждение А(1)истинно. Обычно эта теорема доказывается проверкой.
  • Второй этап (индукционное предположение) – это следующее предположение: пусть утверждение А(k)истинно для некоторого произвольного натурального k≥1.
  • Третий этап (индукционный переход) – это доказательство следующей теоремы: утверждение А(k + 1) верно.

При доказательстве индукционного перехода используются базис индукции и индукционное предположение, т.е. при доказательстве справедливости утверждения А(k + 1) мы считаем, что утверждения А(1) и А(k) справедливы для некоторого произвольного k≥1.

Целью работы является исследование возможностей использования метода математической индукции для решения олимпиадных задач.

Задачи: применить метод математической индукции для доказательства равенств, неравенств, а также для доказательства признаков делимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна - единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в...

Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы - это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого...

Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,...

Естественно-научные дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательский проект «Измерение электромагнитного излучения телефона и определение соответствия излучения, допустимого для человека нормам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Всем известно, что телефон дает излучение, так как в нем установлены радиоантенны. В интернете и в других источниках информации много пишут об вредном излучении, исходящем от телефона. А есть ли оно – излучение? Трудно найти человека, у которого нет...

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Влияние поверхностных масляных пленок на высоту всплеска жидкостей»

Известно, что в процессе своей эксплуатации суда подвергаются воздействию целого ряда внешних факторов, одним из которых является забрызгиваемость. Есть такое мнение, что моряки могли во время шторма усмирять волны, выливая в море масло из бочек. Так...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

12.10.2020