Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Выпускная квалификационная работа «Изучение внедрения дистанционной и электронной Технологии обучения «5+1» на базе АИС «Сетевой город. Образование» в рамках реализации Национального проекта «Образование» на примере МБОУ Намской средней общеобразовательной школы №2 МО «Намский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

Выпускная квалификационная работа «Изучение внедрения дистанционной и электронной Технологии обучения «5+1» на базе АИС «Сетевой город. Образование» в рамках реализации Национального проекта «Образование» на примере МБОУ Намской средней общеобразовательной школы №2 МО «Намский улус (район)» Республики Саха (Якутия)

Автор: Гуляев Савелий Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Намская средняя общеобразовательная школа №2» МО «Намский улус» РС(Я), Учитель

Актуальность темы исследования данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что на сегодняшний день, комплекс электронных и дистанционных технологий обучения, объединенный в программное обеспечение, необходим в применении общеобразовательного процесса. «Дистанционные образовательные технологии», «электронное обучение» – эти понятия уже давно употребляются как синонимы, когда речь идет о получении образования на расстоянии. Итак, дистанционное обучение – совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление студентам возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала, а также в процессе обучения. Несмотря на то, что электронное обучение использовалось во многих образовательных организациях как при получении как высшего, так и общего образования (в основном, при обучении на дому с использованием дистанционных образовательных технологий), нормативно это никак не регламентировалось. Министерство образования и науки Российской Федерации с 23 августа 2017 года издало Приказ №816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ». В последнее время появился целый ряд работ, посвященных дистанционному обучению, рассматривающих различные его аспекты.

Теоретические основы и методические особенности внедрения дистанционных образовательных технологий в учебный процесс отражены в работах ГЛ. Андриановой, H.A. Гейна, A.B. Густырь, Ю.П. Господарика, Г.А. Краснова, Г.В Можаевой, П.А. Назарова, В.И. Овсянниковой, П.И. Пидкасистого, Е.С. Полат, A.B. Хуторского и др. В Федеральном законе от 29 декабря 2012 года №273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 16 пункта 1 раскрывается понятие «дистанционные образовательные технологии» как образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно–телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников, что в свою очередь полностью обуславливает актуальность сопровождения дистанционных технологий сетевыми средствами. Исследованию различных аспектов обучения, с использованием информационных и коммуникационных технологий, посвящены работы многих зарубежных и отечественных исследователей (М.И. Башмаков, Ю.С. Брановский, В. Васильев, И.В. Гребнев, В.В. Давыдов, П. Дюге, С. Керр, В.В. Лаптев, С.П. Плеханов, С.Н. Поздняков, В.В. Рубцов и др.). При этом в работах авторов отмечается перспективность широкого внедрения дистанционных образовательных технологий, которые, как отмечается в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года №273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вправе использовать любое образовательное учреждение, а также самообразования на основе использования современных педагогических и перспективных информационных и коммуникационных технологий, средств удаленного доступа к распределенным базам данных и знаний, научно–технической и учебно–методической информации. Таким образом, совершенствование системы дистанционных и электронных технологий образования является особенно актуальным, поскольку удаленность регионов от центра при отсутствии оперативной связи, значительно затрудняет своевременное следование тенденциям развития системы образования.

Объект исследования – организация дистанционных и электронных технологий обучения в МБОУ Намской средней общеобразовательной школы №2 МО «Намский улус (район)» Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования – внедрение Проекта «5+1» по дистанционному обучению в рамках Автоматизированной информационной системы (АИС) «Сетевой город. Образование» (СГО) в МБОУ Намской средней общеобразовательной школы №2 МО «Намский улус (район)» Республики Саха (Якутия).

Исходя из вышеизложенного, целью исследования данной выпускной квалификационной работы является изучение внедрения дистанционной и электронной Технологии обучения «5+1» на базе АИС «Сетевой город. Образование» в рамках реализации Национального проекта «Образование» на примере МБОУ Намской средней общеобразовательной школы №2 МО «Намский улус (район)» Республики Саха (Якутия).

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть понятие дистанционного обучения и принципы внедрения средств электронных и дистанционных технологий обучения в МБОУ Намской СОШ №2 МО «Намский улус (район)».
  2. Изучить практику организации дистанционного обучения на базе АИС «Сетевой город. Образование» (СГО) в МБОУ Намской СОШ №2 МО «Намский улус (район)».
  3. Исследовать технические возможности и выявить отношения к использованию дистанционного обучения в МБОУ Намской СОШ №2 МО «Намский улус (район)».
  4. Раскрыть содержание Проекта по внедрению электронных и дистанционных технологий обучения «5+1» в рамках АИС «Сетевой город. Образование».
  5. Проанализировать эффективность Проекта по внедрению электронных и дистанционных технологий обучения «5+1» в рамках АИС «Сетевой город. Образование».

Практическая значимость: апробирован Проект по внедрению дистанционных и электронных технологий обучения «5+1» на базе АИС «Сетевой город. Образование» в рамках реализации Национального проекта «Образование» на примере МБОУ Намской средней общеобразовательной школы №2 МО «Намский улус (район)» Республики Саха (Якутия).

Теоретической и методологической основой написания данной выпускной квалификационной работы являются исследования отечественных авторов, таких как Андреев А.А., Солдаткин В.И., Беспалько В.П., Бурыкин И.С., Винницкий Ю.А., Нурмухамедов Г.М., Густырь А.В., Жапарова С.Н., Зайченко Т.П., Ибрагимов И.М., Иманова А.С., Ковшов А.Н., Колбин Р.В., Назаренко А.Л., Полат Е.С., Петров А.Е., Снегурова В.И., Хуторской А.В., а также материалы текущей деятельности МБОУ Намской СОШ №2 МО «Намский улус (район)» Республики Саха (Якутия).

Нормативной базой выпускной квалификационной работы являются Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 года №273ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Национальный проект «Образование» на 20192024 годы от 24 декабря 2018 года, Приказы Министерства образования и науки РФ, Проект по внедрению электронной и дистанционной Технологии обучения «5+1» на базе Автоматизированной информационной системы (АИС) «Сетевой город. Образование» (СГО) МБОУ Намской СОШ №2 МО «Намский улус (район)» Республики Саха (Якутия) на 20182019 учебный год, Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 года №1662р «О Концепции долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Указ Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».

Структурно, данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика среднего (общего) образования

Выпускная квалификационная работа «Сетевое взаимодействие ГИБДД и учреждений дополнительного образования в рамках внеурочной деятельности с целью формирования у учащихся среднего звена культуры безопасности в условиях дорожно-транспортной среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На современном этапе накоплен достаточно богатый методический материал для работы по формированию культуры безопасности в дорожно-транспортной среде, при этом разработан он, лучше всего для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но организа...

Гуманитарные дисциплины, Педагогика среднего (общего) образования

Выпускная квалификационная работа «Особенности применения технологии проектно-исследовательской деятельности на уроках иностранного языка в среднем звене»

Актуальность темы исследования является очевидной с учётом новых веяний в системе образования, дающих простор преподавателям для новаторства и внедрения в жизнь собственных идей и решений. Проектно-исследовательская деятельность является приемлемым с...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

11.10.2020