Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Вода, которую мы пьем»

Исследовательская работа «Вода, которую мы пьем»

Автор: Малова Вероника Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №12, г.Находка, 10 класс

Вода — это самое важное и необходимое в жизни человека. Она не является продуктом питания, потому что не содержит питательных веществ. В ней нет ни белков, ни жиров, ни углеводов, ни витaминов. Вода не облaдает энергетической ценностью. Но без воды не может обходиться ни одно живое существо на Земле. Вода входит в состaв всех живых организмов. Например, организм человека состоит на 50-86 % из воды. В различных частях тела человека содержится различное количество воды: в костях – 20-30 %, в мышцах – до 70 %, в печени – до 69 %, в головном мозге – до 75 %, в почкaх – до 82 %, а в крови – до 85 %.

Без еды человек может прожить 1 месяц, а без воды – всего лишь несколько дней. В сутки взрослый человек должен выпивать 2,5 литра воды, не считая воду, содержащуюся в супах и напитках. Вода в организме человека выполняет множество функций. Она регулирует темперaтуру тела, помогает организму усваивать питательные вещества, участвует в транспорте и обмене веществ в организме. Следовательно, можно сделать вывод о том, что вода в жизни человека играет очень важную роль.  Но, задумывается ли человек о качестве той воды, которую он пьёт? Наверно, не всегда, так как всецело доверяет тем, кто поставляет ему питьевую воду.

Гипотезаесли вода почти прозрачна, не имеет достаточно выраженных вкуса и запаха, а также если содержание и, водородный показатель, окисляемость, жесткость воды удовлетворяют нормы СанПиН (санитарные правила и нормы), то она пригодна к применению из источников водоснабжения.

Актуальность — более половины всех болезней людей связано с употреблением некачественной питьевой воды. На Земле практически не осталось мест, где можно найти чистую природную воду, пригодную для питья. Неудовлетворительное состояние источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и эпидемическая ненадежность традиционно используемых водоисточников, вследствие их многолетнего загрязнения, а также отсутствие эффективных технологий очистки воды приводит к многим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, печени и других органов.

Цель работы: исследовать качество питьевой воды из разных источников и определить её пригодность для питья.

Задачи:

  1. Изучить различные литературные источники по теме проекта.
  2. Дать оценку качества воды, определить её свойства в лабораторных условиях.
  3. Проанализировать результаты исследования воды по микробиологическим показателям, проведенные испытательной лабораторией качества воды.

Объекты исследования: вода из городского водопровода и вода артезианской скважины.

Практическая значимость моей работы состоит в том, чтобы позволить получить информацию о состоянии качества питьевой воды. Выяснить качество воды в нашей школе.

Проведя работу над проектом, выяснила, что исследуемая вода не представляет угрозу для здоровья людей, вредные вещества в ней не содержатся.

  • Вода бесцветная и прозрачная. Показатели мутности оптимальные.
  • Показатель количества органических и минеральных веществ, содержащихся в жидкостях оптимален.
  • Наличие примесей в воде соответствуют нормам.
  • Показатель, характеризующий уменьшение прозрачности воды в связи с наличием неорганических и органических тонкодисперсных взвесей, а также развитием планктонных организмов соответствует нормам.
  • Массовая концентрация железа на уровне предельно допустимой.
  • Совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей, щёлочноземельных металлов соответствует нормативам.
  • Содержания хлорид-ионов оптимально.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пробы воды взятые из школьного водопровода и колодца-скважины, соответствуют требованиям СанПиН, согласно тем критериям, по которым проводились исследования, а, значит, наша гипотеза подтвердилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

С водой мы сталкиваемся каждый день: умываемся, мы пьем её, готовим еду, ее используют в лекарствах и на производстве. Без нее не могут обходиться растения и животные. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд? Вода обладает уникальными свой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.09.2020