Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Шахматная доска для людей с ОВЗ»

Исследовательский проект «Шахматная доска для людей с ОВЗ»

Автор: Кузин Максим Ильич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №27" г.Ижевск Удмуртской Республики, 10 класс

Научный руководитель: Широбоков Александр Валентинович, учитель технологии

Мы с дедом любим играть в шахматы и дедушка любит играть с другими, но с возрастом его зрение стало слабым, но он и сейчас бодр духом и любит заниматься любимым делом. Возникли определённые трудности, дедушка из-за потери зрения не может играть с нами так как играл раньше.

Цель: Изготовить шахматную доску для дедушки и незрячих людей.

Актуальность. Данная проблема на сегодняшний день согласно проведённой исследовательской работе подтвердила свою актуальность.

Новизна идеи. После получения информации о способах общения незрячих людей предложил очень оригинальное и интересное решение проблемы, нанесение имён клеток азбукой Брайля на игровое поле.

Качество обзора и полнота использования источников информации. Была проведена достаточно большая исследовательская работа, из которой было взята информация для изготовления творческого технологического проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Способы и методы преодоления трудностей обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью программ индивидуального сопровождения»

Способы и методы преодоления трудностей обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью программ индивидуального сопровождения.

Мастер-класс «Использование инфографики и мемов при обучении детей с ОВЗ»

В мастер-классе рассматриваются возможности визуального представления информации при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее – дети с ОВЗ). Выделяются принципы обучения детей с ОВЗ с использованием современных ИКТ технологий, по…

Исследовательский проект «Шахматы – путь к успеху»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шахматы — древняя и увлекательная игра, помогает в развитии памяти и  мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребят. Игра развивает мышление, учит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование…

Исследовательский проект «Шах и мат. Польза и вред шахмат»

Цель: вызвать интерес к игре шахматы и узнать об ее влиянии на здоровье. Задачи: познакомиться с историей шахмат; провести опрос ровесников; провести эксперимент; определить влияние шахмат на здоровье игроков. Гипотеза: предполагаю, что игра в шахмат…

Статья «Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в систему дополнительного образования»

В настоящее время особенно остро стоит вопрос развития и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Вопрос об инклюзивном образовании (совместном обучение здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями здоровья в обычных…

Презентация к проекту «Разработка обучающего мероприятия для детей с ОВЗ 4-5 лет с использованием IT-технологий»

Волонтерство как инновационный воспитательный подход в обучении и воспитании является одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования социального опыта, воспитания гуманности и морально-нравственных ценностей. Поэтому добровольная…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.03.2019