Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «С чего начинается Родина» (экскурсионный маршрут по городу Наволоки)

Проект «С чего начинается Родина» (экскурсионный маршрут по городу Наволоки)

Автор: Виноградова Мария Олеговна, Смирнов Максим Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ средняя школа №1 город Наволоки Ивановской области, 7 класс

Научный руководитель: Виноградова Ирина Васильевна, учитель географии

Актуальность проблемы. В школе мы часто говорим о патриотизме, о том, что важно быть настоящим гражданином своей Родины. Но невозможно быть настоящим гражданином, не зная истории своей страны. Знание истории своей страны включает в себя и знание истории своей малой Родины. Следовательно, необходима просветительская и пропагандистская работа по распространению знаний по истории своей малой Родины. Необходимо пробудить интерес к истории своего города Наволоки у максимального количества людей .В наш век стремительного технического прогресса мы все реже вспоминаем о наших духовных истоках, о национальных традициях, фольклорном наследии своего народа. А ведь только тот, кто хорошо знает историю своего края, гордится выдающимися людьми –своими земляками, тонко чувствует красоту природы, станет настоящим патриотом Родины, радеющим о сохранении и приумножении духовно – культурного наследия своего народа.  Если мы знаем историю, мы можем гордиться своими предками и сможем сохранить сами и привлечь других сохранять культурное и историческое наследие для будущих поколений. Поэтому мы решили разработать экскурсионный маршрут по городу Наволоки и начать его с символа города – улицы Советской. Создание туристического маршрута, тем более экскурсионно-краеведческой направленности, — явление креативное. Успех такому маршруту будет гарантирован, если экскурсовод хорошо знает местность, ее историю и отталкивается от того, что может вызвать интерес у экскурсантов.

Проект предполагает сбор и систематизацию информации об истории города, местных достопримечательностях через литературные источники, летописи, беседы со старожилами, работу в архивах музеев для составления экскурсионного маршрута и выпуска буклета, плакатов. Маршрут должен быть действующим, продуманным, безопасным с точки зрения правил дорожного движения. Проект необходим, потому что, проведя социологический опрос среди учеников школы и их родителей., мы пришли к выводу, что историю своего города, мы  знаем не достаточно хорошо.

Считаем наш проект актуальным. Реализация данного проекта позволит учащимся школы изучить историю своего города, а жителям и гостям получить удовольствие. Оригинальность нашего проекта в том, что данный маршрут требует минимум материальных ресурсов, наш турпродукт имеет только одну составляющую — географическую — собственно маршрут и его программа.

Цель проекта:

  • разработка экскурсионного маршрута по родному городу;
  • воспитание любви и интереса к родному краю.

Задачи:

  1. Выявление экскурсионных объектов и создание маршрута.
  2. Сбор информации об объектах
  3. Проведение рекламы по набору школьного экскурсионного бюро из учеников, учителей и родителей.
  4. Создание буклета туристического маршрута.
  5. Апробация маршрута на учащихся школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны…

Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани»

Краснодар – южная столица Кубани, сравнительно молодой город, которому около 230 лет. Исторических достопримечательностей, которые вызывали бы восторг у туристов немного. Памятников исторического и культурного наследия около двух десятков. Но за посл…

Исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы»

Я живу в городе Мытищи, расположенном на берегу реки Яузы. Недалеко от нашего Дома культуры находится чудесный памятник из дерева «Ладья». Каждый мытищинец знает, что эта ладья связана с волоком из реки Клязьма в Москва-реку. Меня весьма заинтересова…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.02.2019