Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Актуальность применения жирорастворимых витаминов в медицине»

Исследовательская работа «Актуальность применения жирорастворимых витаминов в медицине»

Автор: Дачаева Элина Юсуповна, Дачаева Залина Юсуповна

Место работы/учебы (аффилиация): Волгоградский медицинский колледж, 2 курс

Научный руководитель: Ягупова Виолета Телмановна, кандидат медицинских наук, преподаватель фармакологии

Актуальность исследовательской работы. Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье — это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Актуальность изучения темы «Жирорастворимые витамины» состоит в значительной важности данной группы витаминов в общей жизнедеятельности человеческого организма. Витамины регулируют обменные процессы, то есть они являются биокатализаторами. Именно через систему ферментов и гормонов витамины влияют на обмен веществ. Ферменты, в свою очередь, являются веществами белковой природы, которые находятся в живых клетках и могут запускать химические реакции в организме у человека. Ферменты ускоряют процессы химических реакций, здесь витамины и служат помощниками. Тем самым витамины являются необходимыми для биологически активных соединений – синтез гормонов, которые регулируют различные функции в организме.

Цель исследовательской работы:   состоит в том, чтобы изучить фармакологическую эффективность  действия жирорастворимых витаминов на организм человека. Провести анкетирование студентов ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж”; обработать и проанализировать результаты анкетирования.

Объект исследования: Жирорастворимые витамины.

Предмет исследования: информированность студентов ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж” о жирорастворимых витаминов.

Задачи:

  • Изучить значение жирорастворимых витаминов для здоровья человека;
  • Изучить фармакологические эффекты воздействия жирорастворимых витаминов на организм человека по различным источникам;
  • Провести анкетирование учащихся ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж”;
  • Проанализировать полученные данные;
  • Создать информационный бюллетень для пациентов;

 Гипотеза: Жирорастворимые витамины являются важным фактором, который влияет на здоровье.

Опрос и анкетирование: В анкетировании приняло участие  40 студентов 2 курса специальность: Лечебное дело ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж”. Анализ полученных данных представлен в виде диаграмм.

Вывод: Витамины играют большую роль в жизни человека, нехватка какого-либо витамина приводит к различным заболеваниям. Сбалансированность питания и включение полного комплекса витаминов в   лечебное питание  – обязательные требования современной медицины. Любое заболевание — это испытание для организма, требующее мобилизации защитных сил, повышенного расхода биологически активных веществ, в том числе витаминов. Поэтому пищевой рацион, богатый витаминами, полезен каждому больному.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Определение наличия витамина С в пробах фруктов и промышленных соках г. Анадырь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Суточная потребность в витамине ничтожно мала, поэтому витамины относят к микронутриентам, но они способствуют усвоению макронутриентов – это белки, жиры, углеводы, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы и э…

Исследовательская работа «Роль витаминов в жизни ученика»

Здоровье человека во многом зависит от того, насколько полезную пищу мы употребляем. Польза продуктов основана на содержании в них полезных веществ – витаминов и микроэлементов. Особенно важны витамины в рационе детей. Им они необходимы для роста, пр…

Исследовательская работа «Содержание витамина С в овощах и фруктах»

Целью исследования представленной работы является определение наличия и количества витамина С в свежеотжатых соках из фруктов и овощей и в промышленных соках; проведение анкетирования среди учеников класса «Чему отдают свое предпочтение мои однокласс…

Исследовательская работа «Получение витамина D естественным и искусственным путем»

Вы обращали внимание, что педиатры на приеме очень часто советуют нашим родителям давать детям витамин D? Как правило, перед назначением этого витамина врачи редко отправляют ребенка сдать анализ крови, чтобы убедиться, что этот витамин ему действите…

Исследовательская работа «Волшебный витамин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. Мама всегда говорит, чтобы меньше болеть надо есть свежие овощи и фрукты, потому что в них есть витамины. Когда не хватает витаминов в нашем организме, тогда он становится слабым и мы чаще болеем. Вот почему необходимо употреблять витам…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.12.2019