Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Образ грифона в традиционной культуре якутов»

Исследовательская работа «Образ грифона в традиционной культуре якутов»

Автор: Антонов Валентин Васильевич

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова г.Якутска, 7 класс

Научный руководитель: Саввинова Арчылаана Васильевна

Звериный стиль — это общее условное название стилизованных изображений отдельных животных, частей их тела, композиций из нескольких животных, которые широко распространены в древнем искусстве. В зверином стиле распространены изображения хищных птиц и зверей, травоядных животных, а также грифонов – фантастических птиц.

Образ грифона — мифическое существо лев с орлиной головой и когтями. Грифон является одним из символов скифской культуры, созданный скифскими мастерами образ мифического существа, вселял страх и носил охранительные функции. Грифон  символизирует господство над двумя сферами бытия: землей (лев) и воздухом (орел). Олицетворяет Солнце, силу, бдительность, возмездие.

Актуальность: Огромный интерес представляет отражение звериного стиля в традиционной культуре якутов. Данная тема является актуальной в условиях современной глобализации, в процессе которой происходит утрата национальной идентичности. Изучение звериного стиля впоследствии может внести вклад в вопросы происхождения народа Саха.

Новизна: В работе впервые предпринята попытка изучить образ мифического существа – грифона в традиционной культуре якутов.

Объект исследования: материалы традиционной культуры якутов.

Предмет исследования: влияние звериного стиля на культуру якутов, выраженное в образе грифона в фольклорных и археологических материалах.

Цель: Рассмотреть образ грифона в культуре якутов, определить значение образа.

Задачи:

  1. Дать определение звериному стилю.
  2. Рассмотреть образ грифона в скифо-сибирской культуре.
  3. Определить значение образа грифона у якутов.
  4. Провести опрос по теме исследования в якутских классах МОБУ СОШ№20.

Методы исследования: 1. Сбор информации 2. Сравнение 3. Анкетирование.

Практическая значимость: Полученные материалы можно использовать на уроках истории в школе.

Мы провели анкетирование, чтобы узнать о знаниях школьников о зверином стиле в якутской культуре. Исследование было проведено в классах с изучением якутского языка. В опросе участвовали 5 «г», 6 «г», 7 «г», 8 «г», 9 «г» классы МОБУ СОШ №20.

Результаты и выводы. Звериный стиль на территории Горного Алтая был распространен у племен тагарской (VIII—III века до н. э.), таштыкской (II век до н. э. — V век н. э.), пазарыкской (V-III вв. до н.э) культур. С VI в. до н. э.  доминирующим образом звериного стиля становится изображение грифона.

Изображение грифона у племен скифо-сибирской эпохи выступало в качестве оберега и защитника. Данную гипотезу подтверждают распространенные археологические находки изображений грифонов. Образ грифона имел сакральный смысл и выступал символом мироздания.

Распространение звериного стиля на территории Якутии связано с племенами скотоводов, носителей богатого наследия, восходящего своими истоками к культуре скифо-сибирского мира. По археологическим данным племена скотоводов проникли на территорию Якутии приблизительно на рубеже XIII–XIV вв. 

В фольклорных и археологических материалах якутов встречается образ грифона. Грифон выступал связующим звеном между мирами. Со временем образ грифона у народа Саха мог отождествиться и распространиться уже в местном виде «мифического орла». Об этом свидетельствует якутское слово ексекю, обозначающее огромную мифическую птицу с двумя-тремя головами. Образ священного орла часто встречается в археологических материалах, в нашивках шаманских одеяний. Видоизмененный в образ мифического орла образ грифона, мог также служить шаманам посредником объединявшим три мира. Эти данные подтверждают археологические находки подвесок с парными грифонообразными головами. Подобная манера изображения грифонов могла послужить распространению образа мифической птицы ексеку с двумя головами в культуре якутов.

По результатам проведенного нами опроса современные дети совсем не знают о наличии образа грифона в якутской культуре, т.к. много времени проводят в сети интернет: играют в игры, а также смотрят мультфильмы. В связи с этим, мы планируем создать мультфильм о мифических существах Якутии, с целью популяризации этнографических знаний среди школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Современная музыка в жизни подростков»

Нас повсюду окружают звуки. Шум природы, города, первый школьный звонок, голоса людей и животных. И, конечно, музыка! Каждый день мы слушаем разную музыку. При этом мы просто слушаем и никогда не задумываемся, какое огромное влияние она оказывает на...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Тема подвига молодогвардейцев в картине «Непокоренные» луганских художников Вольштейна М.Л., Фильберта А.А., Костенко Ф.Т.»

Есть в нашей исторической памяти событие, в котором тема патриотизма звучит с особой остротой - Великая Отечественная Война. Она была страшным испытанием для нашего народа, который проявил чудеса массового героизма и самопожертвования, силы и стойкос...

Гуманитарные дисциплины, Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Искусство и его влияние на человека и общество»

Искусство было актуально на протяжении всего исторического пути человека, по сути человек и искусство создали некий симбиоз, человек благодаря искусству развивает свой кругозор и внутренний мир, познаёт культуру, а искусство благодаря человеку развив...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Искусство в жизни современного человека»

Актуальность работы: так как искусство существует уже достаточно давно и является частью духовного мира человека, оно поддаётся веяниям времени и современным технологиям, многие люди просто перестали следить за развитием искусства и недооценивают его...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

16.12.2019