Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Статья «Кейс-ситуации на уроках по окружающему миру как средство формирования у детей младшего школьного возраста аргументативных умений»

Статья «Кейс-ситуации на уроках по окружающему миру как средство формирования у детей младшего школьного возраста аргументативных умений»

Автор: Дудо Виктория Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Сургутский государственный педагогический университет, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Синебрюхова Вера Леонидовна

В статье рассматривается формирование аргументативных умений на уроках по окружающему миру у детей младшего школьного возраста по средством использования кейс-ситуаций. Данное исследование актуально тем, что в настоящее время наблюдается постоянно растущая потребность общества в людях коммуникабельных, обладающих разносторонними знаниями. Современные требования к начальной школе предполагают ориентацию образования не только на усвоение обучающихся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. В ФГОС НОО говорится, что начальная школа должна формировать УУД, одним из которых является стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции. В стандарте начального общего образования, в разделе «портрет выпускника начальной школы», указаны характеристики учащихся и одна из них — выпускник должен научится аргументировать.

Цель исследования: теоретически обосновать условия формирования у детей младшего школьного возраста аргументативных умений посредством применения кейс-ситуаций на уроках по окружающему миру, разработать и апробировать комплекс кейс-ситуаций по теме исследования.

Объект исследования: процесс формирования у детей младшего школьного возраста аргументативных умений.

Предмет исследования: условия формирования у детей младшего школьного возраста аргументативных умений посредством применения кейс-ситуаций на уроках по окружающему миру.

Задачи педагогического исследования:

  1. Охарактеризовать сущность процесса формирования у детей младшего школьного возраста аргументативных умений.
  2. Раскрыть потенциал уроков по окружающему миру в начальных классах для формирования у обучающихся аргументативных умений.
  3. Охарактеризовать условия формировании у детей младшего школьного возраста аргументативных умений посредством применения кейс-ситуаций на уроках по окружающему миру.
  4. Выявить у детей младшего школьного возраста исходный уровень сформированности аргументативных умений.
  5. Разработать и апробировать комплекс кейс-ситуаций по окружающему миру, направленный на формирование у детей младшего школьного возраста аргументативных умений.

Вывод: в ходе диагностики на определение уровня сформированности умения обосновывать собственную позицию у обучающихся 2 «В» класса по одной методике 13 обучающихся показали оптимальный уровень сформированности аргументативных умений, по второй и третьей методике был выявлен только у 6 обучающихся оптимальный уровень. Обучающиеся, показавшие высокий уровень в первой методике, испытывали некоторые затруднения во второй и третьей. Отсюда мы считаем, что аргументативные умения сформированы слабо у обучающихся относительно оптимального уровня.

Таким образом, результаты диагностики показывают, что большинство детей имеют достаточный уровень сформированности аргументативных умений, но 26% обучающихся класса показали низкий результат. В то же время анализ содержания планируемой работы по предмету окружающий мир показал, что педагог уделяет внимание вопросам сформированности аргументативных умений обучающихся, однако при этом недостаточно применяет разнообразия методов и приемов работы на уроке с обучающимися, в том числе и кейс-ситуаций, поэтому в следующем параграфе мы предложим содержание комплекса кейс-ситуаций по учебному предмету «Окружающий мир», направленного на формирование у детей младшего школьного возраста аргументативных умений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Статья «Возможности урока математики в начальной школе для осуществления патриотического воспитания (на примере урока, посвященного 60-летнему юбилею первого полета человека в космос)»

В статье рассматривается возможность осуществления патриотического воспитания младших школьников при изучении математики. Продемонстрировано как можно организовать урок-событие по математике, в рамках которого осуществляется знакомство младших школьн...

Педагогика начальной школы

Статья «Продуктивное сотрудничество педагога с родителями обучающихся начальной школы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Одна из проблем, стоящая уже в начальной школе, с которой сталкивается любой учитель, – это неактивность, не желание родителей участвовать в школьной жизни. Нередко можно услышать от коллег, что на наши предложения куда-нибудь сводить ребят, что-либо...

Педагогика начальной школы

Статья «Формирование проектно-исследовательских умений в процессе применения технологии портфолио (пропедевтика инженерного образования)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Статья рассказывает о приоритете моей педагогической деятельности, а именно: создании условий для формирования проектно-исследовательских умений (в области инженерного образования) в процессе применения технологии портфолио. Считаю, что использование...

Педагогика начальной школы

Статья «Обзор олимпиад и конкурсов по математике для начальной школы»

Школьный предмет математика служит одним из источников развития логического и нестандартного мышления, а также интеллекта младшего школьника. На уроках математики дети размышляют, объясняют получаемые результаты, сравнивают, наблюдают, обобщают, анал...

Педагогика начальной школы

Статья «Мониторинг как важнейший инструмент проверки и оценки эффективности техники чтения в начальной школе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Как проверить и оценить с помощью мониторинга эффективность техники чтения в начальной школе. Цель уроков чтения в начальной школе – учить детей читать художественную литературу, вызывать интерес к чтению, воспитывать читателя. Совершенствование техн...

Педагогика начальной школы

Статья «Использование приемов технологии развития критического мышления в начальной школе через чтение и письмо на уроках русского языка и литературного чтения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Cовременного ученика чрезвычайно трудно мотивировать к познавательной деятельности в условиях обширного информационного пространства современности.Технология «Критическое  мышление через чтение и письмо», которая своей   целью ставит создание таких у...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

16.12.2019