Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Курт — полезный источник витаминов»

Исследовательская работа «Курт — полезный источник витаминов»

Автор: Акимгалиев Нурлы

Место работы/учебы (аффилиация): Жаруткельская основная средняя школа Республики Казахстан, 5 класс

Научный руководитель: Сапиева Н.К.

Актуальность:  Я считаю,что в настоящее время тема моего проекта очень актуальна,так как качественных и полезных продуктов в магазине мало и дети часто употребляют в пищу жирные, калорийные продукты как чипсы, фастфуды, вредные для здоровья. А курт является источником большого количества кальция и не требует особых условий приготовления, а также он не содержит консерванты.

Проблема: Мне стала интересна эта тема, так как я хотел доказать,  что употребление кисломолочных продуктов, в том числе курта, наиболее полезны для употребления жителям городской среды, чем употребление жирных фастфудов, чипсов и прочих вредных для здоровья продуктов, содержащих консерванты.

Цель:

  • изучение истории происхождения казахского национального блюда «курт»;
  • изучение полезных свойств курта.

Задачи:

  • собрать информатцию о происхождении «курта»;
  • собрать информацию о полезных свойствах курта;
  • узнать из литературы, почему курт называют «камнем жизни»

Обьект исследования: курт-национальное казахское блюдо.

Гипотеза исследования: домашние приготовленные кисломолочные изделия полезнее и вкуснее товаров на прилавках в магазине.

Методы исследования:

  • анализ литературы;
  • беседа с учителем об истории курта;
  • беседа с бабушкой и мамой о приготовлении курта.

Практическая значимость:  сохранение культуры, традиции, обычаев казахского народа и передать их из поколения в поколение.

Выводы. Из данной исследовательской работы можно сделать вывод,  что курт, очень полезен для нашего организма. В нем содержится большое количество витаминов, минералов. Его могут употреблять все.Поэтому я советую всем подросткам и детям, живущим в городской среде есть побольше курта… Ведь сегодня многие дети едят много жирных чипсов, фастфудов и прочие вредные для здоровья продукты питания, которые очень вредят детскому организму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Определение наличия витамина С в пробах фруктов и промышленных соках г. Анадырь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Суточная потребность в витамине ничтожно мала, поэтому витамины относят к микронутриентам, но они способствуют усвоению макронутриентов – это белки, жиры, углеводы, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы и э…

Исследовательская работа «Роль витаминов в жизни ученика»

Здоровье человека во многом зависит от того, насколько полезную пищу мы употребляем. Польза продуктов основана на содержании в них полезных веществ – витаминов и микроэлементов. Особенно важны витамины в рационе детей. Им они необходимы для роста, пр…

Исследовательская работа «Содержание витамина С в овощах и фруктах»

Целью исследования представленной работы является определение наличия и количества витамина С в свежеотжатых соках из фруктов и овощей и в промышленных соках; проведение анкетирования среди учеников класса «Чему отдают свое предпочтение мои однокласс…

Исследовательская работа «Получение витамина D естественным и искусственным путем»

Вы обращали внимание, что педиатры на приеме очень часто советуют нашим родителям давать детям витамин D? Как правило, перед назначением этого витамина врачи редко отправляют ребенка сдать анализ крови, чтобы убедиться, что этот витамин ему действите…

Исследовательская работа «Волшебный витамин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. Мама всегда говорит, чтобы меньше болеть надо есть свежие овощи и фрукты, потому что в них есть витамины. Когда не хватает витаминов в нашем организме, тогда он становится слабым и мы чаще болеем. Вот почему необходимо употреблять витам…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.12.2019