Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние загрязнённой воды на жизнедеятельность растений»

Исследовательская работа «Влияние загрязнённой воды на жизнедеятельность растений»

Автор: Головин Кирилл Денисович

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №55, г. Воронежа, 3 класс

Научный руководитель: Мишина Вероника Николаевна

Вода — удивительное богатство природы. Всему живому нужна чистая вода, а растениям — тем более. Ведь корень выполняет функцию поглощения воды и питательных веществ и перемещения их в надземные органы. [4, 16] Следовательно, если вода будет поступать с вредными, ядовитыми веществами в растение, то  они будут погибать.  Считаю, что данная тема  актуальна, так как в наше время  глобального загрязнения окружающей среды, растения —  наибольшая ценность.

Объект моего исследования: всасывание загрязнителя (красителя) различного рода происхождения.

Предмет исследования: листы пекинской капусты, белые герберы.

Цель исследования: получить увядание растений при взаимодействии с загрязненной красителем водой.

Задачи:

  1. Выяснить, отчего загрязняется вода и как загрязнённая вода влияет на жизнедеятельность растения.
  2. Сравнить результаты всасывания загрязнителя (красителя) различного рода происхождения.

Методы исследования: работа с литературными источниками, теоретический анализ, эксперимент, сравнение, наблюдение.

Гипотеза: при взаимодействии с загрязненной водой растения завянут.

Выводы. Растения погибают в загрязнённой воде. Во многих местах вода загрязняется оттого, что в неё попадают вредные вещества с заводов и фабрик. Чтобы этого не происходило, на предприятиях необходимо строить очистные сооружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.12.2019