Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Статья «Диагностические возможности качественных параметров контраст – усиленного ультразвукового исследования у пациентов с хроническими вирусными гепатитами»

Статья «Диагностические возможности качественных параметров контраст – усиленного ультразвукового исследования у пациентов с хроническими вирусными гепатитами»

Автор: Тиханкова А.В., Борсуков А.В.

Место работы/учебы (аффилиация): Смоленский государственный медицинский университет, Проблемная научно - исследовательская лаборатория "Диагностические исследования и малоинвазивные технологии", Аспирант

Научный руководитель: Борсуков Алексей Васильевич

Актуальность. Контраст – усиленное ультразвуковое исследование (КУУЗИ) является безопасным и высокоинформативным методом ранней неинвазивной диагностики состояния паренхимы печени. КУУЗИ является одним из последних методов лучевой диагностики, где стали использоваться контрастные препараты, что открыло широкие перспективы использования данного метода в диагностике патологии различных органов и систем.

Цель исследования: оценить диагностическую информативность качественных параметров КУУЗИ в диагностике степени поражения печени  у пациентов с хроническими вирусными гепатитами (ХВГ).

Материалы и методы. В 2019 году на базе ПНИЛ СГМУ обследованы 65  пациентов с ХВГ В и С в возрасте от 37 до 69 лет, которые были разделены на 2 группы: 1 гр. составили пациенты с вирусными гепатитами – 41 человек (63%), 2 гр. — 24 пациента (37%) с циррозом печени, при этом 19 пациентов (79 %) имели цирроз печени по Child – Pugh В, а 5 пациентов (21%)  — Child – Pugh С. Всем пациентам проведено исследование по схеме: УЗИ печени в В – режиме, допплерография сосудов печени, эластография сдвиговой волны (2DSWE) и на заключительном этапе в 100% случаях было проведено УЗИ с применением контрастного препарата 2-го поколения SonoVue (Bracco, Italy)  на УЗ – аппарате HITACHI PREIRUS в режиме «Contrast» c низким значением механического индекса (MI) равным 0,06.

Результаты. При анализе записанных видеопетель контрастирования паренхимы печени были разработаны критерии для оценки качественных параметров КУУЗИ у пациентов с различным течением ХВГ, что позволило усовершенствовать алгоритм обследования и повысить диагностическую ценность ультразвукового метода исследования при ХВГ.

Выводы

  • Полуколичественная система оценки оптимальна для ранней диагностики цирроза печени вирусной этиологии.
  • Предлагаемая система полуколичественной оценки более диагностически эффективна при циррозах, и менее эффективна при хронических вирусных гепатитах.

Заключение. КУУЗИ является информативным неинвазивным методом оценки состояния паренхимы печени у пациентов с ХВГ.

Ключевые слова: контраст – усиленное ультразвуковое исследование (КУУЗИ), контрастный препарат, качественные параметры контрастирования, артериальная фаза, портальная фаза, поздняя венозная фаза, хронические вирусные гепатиты, фиброз, цирроз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины

Статья «Особенности сестринского ухода в реабилитации пациентов методами физиотерапевтического лечения с шейным остеохондрозом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Статья посвящена изучению и анализу особенностей сестринского ухода в реабилитации пациентов методами физиотерапевтического лечения с шейным остеохондрозом, профессиональной деятельности медицинской сестры, указывается ряд особенностей, которые важно...

Медицинские дисциплины

Исследовательская статья «Очаговые паразитарные заболевания Австралии, Африки, Казахстана, Российской Федерации и Юго-Восточной Азии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация. В настоящее время активно происходит развитие не только внутреннего туризма, но и международного. На Земле насчитывается более 1,5 тыс. паразитарных заболеваний. Около 20% всех смертей приходится именно на данную группу. По данным Ростуриз...

Медицинские дисциплины

Научная статья «Особенности менеджмента в здравоохранении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В условиях современных вызовов необходимо введение нового государственного управления, в том числе и в сфере здравоохранении, такого, как государственный менеджмент, который отражает новое понимание социальной роли государства и администраций в общес...

Медицинские дисциплины

Статья «Возможности контраст-усиленного ультразвукового исследования почек в ранней диагностике диабетической нефропатии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель. Оценить диагностический потенциал методики контраст усиленного ультразвукового исследования почек для пациентов с диабетической нефропатией. Материалы и методы. Было проведено обследование 14 пациентов с верифицированным диагнозом СД 2 типа. Во...

Медицинские дисциплины

Статья «Исследование приоритета в выборе композитных пломбировочных материалов в сравнительном аспекте среди врачей стоматологов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: проанализировать рынок современных пломбировочных материалов. Методика. В ходе эксперимента проведен анализ исследований и отчетов, в которых приводилась информация, касающаяся использования пломбировочных материалов в России и за рубежом. Соци...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Статья «Исследование физико-химических и органолептических показателей куриного филе в трех видах глазури»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. В современных условиях проблемы определения качества, безопасности и физиологической ценности пищевых продуктов решаются на основе глубокого исследования их состава, физико-химических и реологических свойств с использованием современных...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

02.12.2019