Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Специфика творческого метода Пабло Пикассо»

Исследовательская работа «Специфика творческого метода Пабло Пикассо»

Автор: Сизова Софья Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Школа № 19 (25) имени вице-адмирала В.М. Головнина г. Рязани, 11 класс

Научный руководитель: Живилова Лариса Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что творчество Пабло Пикассо – художника крупного и разностороннего дарования, с творчеством которого рязанские школьники ознакомились на передвижной выставке «Красота спасет мир», где он был представлен   репродукцией с картины «Девочка на шаре», после чего у них возникло желание изучить специфику творческого метода художника.

Испанский художник и скульптор, превосходный живописец, великолепный рисовальщик, виртуозно владевший смешанной техникой. Пикассо оставил значительный след в истории искусства. Изобретатель новых форм живописи, новатор стилей и методов, и один из наиболее плодовитых художников в истории. Пикассо создал более чем 20 тысяч работ.

С именем П. Пикассо связана эпоха нового художественное направление в европейском изобразительном искусстве начала ХХ в., ставившее своей целью выявление геометрической структуры видимых объемных форм, разложение реальных предметов на части в соответствии с их внутренним строением и организация их в другом порядке в новую форму.

Так, объектом нашего исследования является творческое наследие П. Пикассо, а предметом – специфика творческого метода художника.

Цель работы – проанализировать особенности творческого метода П. Пикассо.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить социокультурные предпосылки и особенности западноевропейской живописи начала ХХ века;
  2. Выявить отражение личностных характеристик и биографических фактов в творчестве П. Пикассо;
  3. Раскрыть стилевое своеобразие творческого наследия П. Пикассо;
  4. Проанализировать образы и их выражение в живописи художника.

Специфика объекта исследования, поставленные цели и задачи определили необходимость использования следующих методов:

  • ретроспективного анализа, используемого для раскрытия социокультурных предпосылок и особенностей западноевропейской живописи начала XX века;
  • биографического – для раскрытия особенностей творческого метода П. Пикассо;
  • аналитического – для работы с источниками по проблеме исследования и работами художника;
  • описательного – для отражения живописного материала, послужившего основой исследования.

Выводы. В соответствии с поставленной целью в работе была проанализирована специфика творческого метода П. Пикассо.

Социокультурными предпосылками западноевропейской живописи начала XX века можно считать особенности общей атмосферы переломной эпохи не только в социально-политической, но и в духовной жизни. Искусство начала XX века стремиться быть новым искусством, за сравнительно небольшой исторический период, художники нашли свое выражение в возросшем интересе к личности, ее духовному миру и, наоборот, в снижении внимания к проблеме социального в искусстве. К особенностям данного периода, в том числе – живописи, можно отнести сочетание старого и нового, уходящего и нарождающегося, переплетение традиционного и новаторского, иными словами, произошло уникальное сочетание реалистических тенденций уходящего XIX века и новых художественных направлений наступающего XX столетия.

На творчество Пабло Пикассо повлияла как общая атмосфера рубежа XIX-XX вв., так и ряд биографических фактов и личностных характеристик художника, к которым нужно отнести его обучение живописи сначала у своего отца X. Руиса, затем в школах изящных искусств: в Ла-Корунье (1894—1895 гг.), Барселоне (1895 г.) и Мадриде (1897— 1898 гг.).

Первые его значительные произведения относятся к 10-м гг. XX в. Картины «голубого периода» (1901—1904 гг.) написаны в сумрачной гамме голубых, синих и зелёных тонов.

В работах «розового периода» (1905—1906 гг.) преобладают розово-золотистые и розово-серые оттенки. Оба цикла посвящены теме трагического одиночества слепых, нищих, бродяг, романтической жизни странствующих комедиантов («Старый нищий с мальчиком», 1903 г.; «Девочка на шаре», 1905 г.).

Для характеристики творческого метода П. Пикассо важным представляется анализ стилевого своеобразия творческого наследия художника. В его живописи прослеживается как следование и обращение к стилевым формам рубежа начала XX века: символизму, модернизму (авангардизму), кубизму.

В творческом наследии П. Пикассо центральную роль играют первые его значительные произведения, которые относятся к 10-м гг. XX в.  Возникновение кубизма во французском искусстве 1900-1910г.г., с тремя периодами: сезанновский (1907-1909), аналитический (1909-1912), синтетический кубизм (1913-1914) .

Свободно работая в разных техниках, П. Пикассо как художник-живописец, график, скульптор, оставил значительный след в истории искусства. Изобретатель новых форм живописи, новатор стилей и методов, и один из наиболее плодовитых художников в истории, создавший более чем 20 тысяч работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Искусство и культурология

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.11.2019