Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Питание школьников МОБУ СОШ с. Чесноковка в школьной столовой и способы улучшения их здоровья»

Исследовательская работа «Питание школьников МОБУ СОШ с. Чесноковка в школьной столовой и способы улучшения их здоровья»

Автор: Сафина Юлия Руслановна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ с. Чесноковка, 8 класс

Научный руководитель: Васильева Елена Викторовна

Актуальность: неправильное питание напрямую влияет на физическое и умственное развитие. Так как школьники большую часть дня проводят в стенах школы, занимаясь умственным трудом, очень важно уделять внимание полноценному и качественному питанию учеников.

Цель: изучить питание школьников МОБУ СОШ с. Чесноковка в школьной столовой и показать способы правильного питания, как залога крепкого здоровья детей.

Задачи: изучить литературные источники; изучить меню школьной столовой; посетить участкового педиатра, изучить данные по заболеваемости желудочно-кишечного тракта школьников и проанализировать изученную информацию; провести анкетирование учащихся МОБУ СОШ с. Чесноковка по предпочтению к продуктам; провести опыты и доказать вред некоторых продуктов питания; подготовить рекомендации о правильном питании.

Предмет исследования: обучающиеся МОБУ СОШ с. Чесноковка

Сроки проведения исследования: с 10 июля 2018 года по 30 сентября 2018 года                                                                                  

Гипотеза: если ученики нашей школы будут знать о пользе и вреде некоторых продуктов и режиме питания, желающих питаться правильно будет больше, а значит работоспособность школьников будет выше и здоровье школьников значительно улучшится.

Методы исследования: поиск информации, анкетирование, опыт

Изучив литературные источники, питание школьников в МОБУ СОШ с. Чесноковка в школьной столовой и проведя ряд исследований и опытов автор пришел к выводам:

  1. Питание напрямую влияет на здоровье и жизнь людей и, в частности детей.
  2. Меню школьной столовой сбалансированно по количеству белков, жиров и углеводов, количеству калорий, а , значит, может быть рекомендовано родителям для питания их детей в течении времени пребывания их в школе.
  3. Рекомендовать работникам школьной столовой разнообразить меню продуктами, содержащими каротин и витамин А и Е, уменьшить содержание соли в основных блюдах, ввести в питание детей блюда из свежих овощей и фруктов.
  4. Чтобы избежать риска заболеваниями желудочно-кишечного тракта нужно правильно питаться, соблюдать режим и качество питания.
  5. Изучив дневной пищевой рацион школьников во время нахождения их большую часть дня в стенах школы мы выяснили, что многие из них не соблюдают режим питания и употребляют в пищу колу, чипсы, сухарики, буфетную продукцию, часто используя для еды просто перекусы. А это может увеличить процент учащихся с заболеваниями органов пищеварения.
  6. В ходе исследования выяснено, что чипсы и сухарики действительно вредны и их употребление в пищу небезопасно для организма.
  7. Экономическое обоснование работы: если школьники будут здоровыми, то их родители не будут затрачивать финансы на дорогостоящее обследование и лечение.

Таким образом, полученные знания позволят учащимся ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирать наиболее полезные; они смогут оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины, Физическая культура и спорт

Исследовательская работа «Гиподинамии скажем: «Нет!»

Актуальность данной проблемы определяется высокой значимостью двигательной активности для детского организма. Школьниками самое большое значение сейчас отводится интернету и телефону, которые с одной стороны позволяют им быть постоянно на связи и обе...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Соль — друг или враг?»

Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в каждом доме. И в наши дни поваренная соль таит в себ...

Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Влияние антибиотиков на организм человека»

На протяжении многих лет людей мучили различные инфекционные заболевания. На эту проблему нашлось решение, и этим решением стали антибиотики – химические соединения, способные нарушать жизнедеятельность микроорганизмов. Многие считают, что антибиотик...

Медицинские дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Маркетинговый анализ рынка антигистаминных лекарственных препаратов (АГЛП) в сети аптечных организаций «Столички» по городу Москве на 2023 год»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время патологии аллергического характера представляют серьезную медикосоциальную проблему в силу постоянно растущего перечня аллергенов, надвигающихся проблем экологического характера, глобальных климатических изменений, миграционных пот...

Медицинские дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Фонетические процессы детской речи»

В последнее время большое внимание уделяется изучению детской речи. Эта работа ведётся в двух направлениях: психологическом и лингвистическом. Ранее в отечественной науке теоретические и практические исследования речи детей традиционно концентрировал...

Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Изучение особенностей Болезни Крона и язвенного коллита у детей»

Язвенный колит и болезнь Крона – это воспалительные заболевания кишечника, которые являются серьёзной проблемой в современной медицине. В последние годы примерно на 30% возросло число случаев начала заболевания до 18 лет. В детском и подростковом воз...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

25.01.2019