Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение -экскурсия по Ризоположенскому монастырю

Сочинение -экскурсия по Ризоположенскому монастырю

Автор: Лаврентьева Станислава

Место работы/учебы (аффилиация): Центр дополнительного образования "Исток" г. Суздаль Владимирской области, объединение "Юные экскурсоводы Суздаля", 7 класс

Научный руководитель: Власова Анастасия Владимировна

Друзья, меня зовут ….,  я расскажу вам об истории одного из интереснейших монастырей Суздаля — Ризоположенском. Наша экскурсия продлится около часа, если у вас появятся вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Монастыри появились в Суздале после принятия Христианства в  990 году. Это были  особые места, куда люди уходили  жить  подальше от грешного мира и  посвящали  всю свою жизнь Богу. Слово «монастырь» происходит от корня «моно», что значит «один». Традиционно монастыри строились на границах  города, как места уединённой монашеской жизни и как городские укрепления. Неслучайно все монастыри были окружены стенами – сначала деревянными, потом – каменными. В XIV веке в Суздале было 15 монастырей, сейчас действуют 4.

Мы начинаем знакомство с Ризоположенским монастырём у его Святых врат (показ). Ризоположенский монастырь  тоже был основан в XIII в. на окраине, но Суздаль стал расти на север, и  монастырь оказался в его центре. Когда – то к Святым  вратам  монастыря  выводила главная улица, но после  выпрямления  улиц  Суздаля во времена Екатерины II от неё осталась только небольшая часть – улица Старая (п).  Рядом с монастырём проходит улица под названием «Нетёка». Чтобы защитить от врагов город, здесь был вырыт ров, но вода по нему не потекла, так произошло название улицы (п).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Дата публикации работы

05.11.2019