Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием «Психология межличностной коммуникации»: Методические указания

«Психология межличностной коммуникации»: Методические указания

Автор: Щербаков Сергей Витальевич

Место работы/учебы (аффилиация): Башкирский государственный университет, доцент

Межличностная коммуникация – одна из важнейших категорий психологической науки. Данная работа является попыткой представить систему знаний и представлений о психологических закономерностях этой области психологических знаний. Если психологии межличностного общения посвящено достаточно большое число источников, то проблематика межличностной коммуникации в отечественной психологии освящена недостаточно. В этом пособии делается акцент на освещении современных зарубежных моделей и концепций межличностной коммуникации. Помимо анализа особенностей, видов, моделей и аксиом межличностной коммуникации, в данной работе излагается материал по таким теориям межличностного общения, как теория созависимости, теория взаимного обмена, теория координации значений, теория речевого планирования, концепция дизайна логики сообщений и др. Отдельно освещаются особенности, сигналы и концепции невербальной межличностной коммуникации – функциональная теория, теория аффилиативного контроля, аффективного обмена и др. Хотя данная работа в первую очередь предназначена студентам и магистрантам факультетов психологии, она может быть полезна и студентам философских и филологических специальностей.

Методические указания по курсу «Психология общения и переговоров» включают учебно-методические материалы лекционного курса и рекомендуемую литературу. Предназначено студентам факультета психологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Эмоциональное выгорание как эпидемия среди современных подростков»

В современном мире подростки сталкиваются с уникальными вызовами и давлением, которые могут привести к эмоциональному выгоранию. В условиях постоянных стрессов, социальных ожиданий и активного взаимодействия с цифровыми технологиями, подростки испыты…

Мероприятие завершено