Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования Методическая разработка практического занятия по учебной дисциплине «Сестринское дело в хирургии и травматологии» по теме: «Переливание крови. Серологическая подготовка к переливанию крови»

Методическая разработка практического занятия по учебной дисциплине «Сестринское дело в хирургии и травматологии» по теме: «Переливание крови. Серологическая подготовка к переливанию крови»

Автор: Дроздова Наталья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Могилевский государственный медицинский колледж, преподаватель

Данная методическая разработка предназначена для учащихся специальности «Сестринское дело». Переливание крови — серьезная операция по трансплантации живой ткани человека, которая может принести выздоровление пациенту, а может привести к возникновению тяжелых осложнений, которые иногда заканчиваются смертью реципиента. Причиной осложнений являются ошибки при переливании крови, которые обусловлены или недостаточными знаниями основ трансфузиологии, или нарушение правил и техники переливания крови на различных этапах. В связи с этим, для закрепления теоретического материала и формирования у учащихся необходимых умений и навыков предусмотрено проведение практических занятий.

Цели изучения темы:

  • Закрепить теоретический материал о способах и методах переливания крови, принципах оказания неотложной медицинской помощи при возникновении осложнений и реакций.
  • Сформировать у учащихся необходимые умения и навыки по осуществлению сестринского ухода во время и после гемотрансфузии.
  • Ведение медицинской документации по переливанию крови и кровезаменителей.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Переливание крови и кровезамещающих жидкостей в настоящее время нашло широкое применение, будучи весьма ценным и эффективным лечебным средством. В ряде случаев только переливание крови может спасти жизнь. Медицинский работник должен уметь определять группы крови и резус-принадлежность, переливать кровь. При переливании несовместимой крови могут возникнуть тяжелые осложнения и смерть пациента.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

Обучающая: изучить показания и противопоказания к переливанию крови, источники получения крови для переливания, пути введения и методы переливания. Гемотрансфузионные среды, основные гемоконсерванты. Уметь подготовить пациента к переливанию крови. Приобрести навыки по наблюдению за пациентом во время и после переливания крови. Изучить медицинскую документацию по переливанию крови и кровезаменителей, приобрести умение её ведения. Изучить осложнения и реакции после переливания крови, причины возникновения, признаки. Приобрести навыки по оказанию неотложной медицинской помощи при гемотрансфузионных осложнениях, умению проводить их профилактику.

Развивающая: вырабатывать у учащихся творческое мышление, внимание, умение сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, оптимальные решения, делать правильные выводы; мотивировать на учебную деятельность.

Воспитательная: подчеркнуть значимость моральных и нравственных качеств среднего медицинского работника, формировать чувство долга, ответственность за свою работу, интерес к избранной профессии. Прививать доброту и сострадание.

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ:

  • Обеспечивающие учебные дисциплины: сестринское дело и манипуляционная техника, анатомия и физиология, фармакология в сестринском деле, сестринское дело при инфекционных заболеваниях, основы микробиологии, вирусологии, иммунологии.
  • Обеспечиваемые учебные дисциплины: первичная медицинская помощь, скорая и неотложная помощь.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Конспект лекции.
  2. Медицинская документация, приказы, инструкции.
  3. Средства индивидуальной защиты, антисептики, дезинфицирующие средства, медицинский инструментарий, перевязочный материал, одноразовые системы, штатив — стойка, кровозамещающие растворы.
  4. Ситуационные задачи, тесты.
  5. Мультимедийная установка, ноутбук.

ТИП ЗАНЯТИЯ: закрепление знаний, совершенствование умений и навыков.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: 4 часа

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная лаборатория хирургии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика профессионального образования

Учебно-методическая разработка практического занятия учебной дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности фармацевтического работника»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебная дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности» является частью общепрофессионального цикла учебного плана основной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 33.02.01. Фармация. У...

Педагогика профессионального образования

Методическая разработка информационно-воспитательного часа «Белорусские традиции» для уровня ССО

Информационно-воспитательный час посвящен актуальной теме национальной культуры Беларуси, в рамках внеурочной работы с учащимися для привлечения их к белорусской культуре, на материале празднования Купалья. Учащиеся знакомятся с основными элементами...

Педагогика профессионального образования

Методическая разработка «Кураторский час «Культурные ценности России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью кураторского часа является рассмотрение понятия «семья» в рамках концепции ценностных составляющих России. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: развитие чувства патриотизма и уважения к истории Родины, традициям, ду...

Педагогика профессионального образования

Методическая разработка «Отчётная конференция по прохождению производственной практики на объектах ЭН+»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели мероприятия: Обобщение и систематизация знаний, умений и практического опыта по профессиональному модулю. Анализ учебно-производственной деятельности студентов группы 220. Поддержка профессионального становления студентов. Подведение итогов прои...

Педагогика профессионального образования

Методическая разработка на самостоятельную работу студента для углубленного изучения дисциплины «Техническая механика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработка методических указаний по самостоятельной работе дисциплины «Техническая механика» направлена на организацию самостоятельной работы студента в учебно-методическом процессе подготовки специалиста, которое дает достаточно полное представление...

Педагогика профессионального образования

Раздаточный материал по предмету ЛФК и массаж на тему: «Средства, формы и методы ЛФК и массажа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Для студентов третьего курса на базе основного общего образования и для второго курса на базе среднего общего образования. Материал представлен в виде головоломок: кроссворда, ребусов, загадок, словосочетаний и орфографии. Цель использования головоло...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

21.10.2019