Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Выработка сухарей сдобных с функциональными добавками с экономическим обоснованием эффективности производства»

Статья «Выработка сухарей сдобных с функциональными добавками с экономическим обоснованием эффективности производства»

Автор: Моргун Татьяна Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): Амурский колледж сервиса и торговли, студент

Научный руководитель: Беляева Елена Анатольевна, Дуракова Татьяна Егоровна

Одним из приоритетных направлений государственной политики России является формирование системы здорового питания населения. Отечественное производство функциональных пищевых продуктов развивается сегодня в направлении обогащения традиционных изделий белками, витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами на фоне общей тенденции к уменьшению их калорийности. К одним из таких продуктов и относятся сухарные изделия.

После проведения маркетинговых исследований потребительского рынка г. Белогорска было установлено что многие хлебопекарные предприятия производят сухарные изделия. Однако, сухарей, обогащённых добавками цельнозерновой муки, клюквы и кедрового ореха, среди продукции предприятий нет.

Поэтому основными целями исследовательской работы являются:

  1. Исследовать влияние добавки цельнозерновой муки, на технологические характеристики сырья используемого при производстве сухарей.
  2. Определить оптимальное количество вносимой добавки цельнозерновой муки.
  3. Выбрать наиболее подходящий способ производства по результатам пробной лабораторной выпечки и отработать технологию производства сухарей с добавлением цельнозерновой муки, клюквы и кедрового ореха
  4. Исследовать качество готового изделия по органолептическим и физико–химическим показателям.
  5. Рассчитать основные экономические показатели эффективности производства.

В процессе исследовательской работы были выработаны сухари сдобные с добавлением цельнозерновой муки, клюквы и кедрового ореха. По результатам исследования пришли к следующим выводам:

  1. Установлено положительное влияние добавки цельнозерновой муки на технологические характеристики сырья: клейковина пшеничной муки с добавлением цельнозерновой муки является средней по растяжимости, подъемная сила хлебопекарных дрожжей возросла по сравнению с контрольным образцом.
  2. Определили: что наилучшим способом производства сухарей сдобных с добавкам и цельнозерновой муки, клюквы и кедрового ореха является опарный способ.
  3. Выяснили: что лучший результат по органолептическим и физико-химическим показателям получил образец №2 с добавлением 20% цельнозерновой муки и по 5% клюквы и кедровый орех.
  4. Определили показатели эффективности производства сухарей с функциональными добавками:
  • себестоимость выработки 1 кг   составляет – 171 кг.руб.;
  • отпускная цена 1 тонны производства    равна –188 руб.;
  • планируется получать прибыль от реализации 1 кг – 17 руб.

Рентабельность продукции по сухарям будет составлять 10,00%.

После проведения всех необходимых расчетов сделан вывод о том, что производство  можно назвать достаточно эффективным и надежным, что подтверждается результатами расчетов.  Из этого следует, что производство  представляется целесообразным и мы предлагаем производителям вырабатывать сухари с цельнозерновой мукой , клюквой и кедровым орехом с целью расширения ассортимента получения дополнительной прибыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.10.2019