Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Дополнительная общеразвивающая программа по психологии «Познай себя»

Дополнительная общеразвивающая программа по психологии «Познай себя»

Автор: Ковалевская Виктория Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): Муниципальное учреждение дополнительного образования "Малая академия" г. Краснодара, педагог дополнительного образования

Данная дополнительная общеобразовательная программа «Познай себя» является общеразвивающей и носит социально-педагогическую направленность.

Актуальность данной программы заключается в создании условий для формирования опыта  обучающихся по решению заданий повышенного и олимпиадного уровней, а также формированию представлений о психологической науке, коммуникативной компетенции, позволяющей осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями и ситуацией общения, и исследовательской компетентности, обеспечивающей осуществление учебно-познавательной деятельности на более высоком уровне, что обусловлено современными требованиями системы образования и запросами общества.

Педагогическая целесообразность программы заключается в создании условий для накопления индивидуального учебно-исследовательского опыта и развития понятийного научно-психологического аппарата, развития познавательной культуры и творческих способностей обучающихся в ходе создания собственных образовательных продуктов (плакаты, брошюры, исследовательские и творческие проекты и т.п.), что содействует актуализации внутреннего потенциала ученого-исследователя и способствуют совершению осознанного профессионального выбора.

Данная программа представляет комплекс занятий, направленных на повышение психологической культуры и развитие исследовательской компетентности обучающихся в соответствии с социально-педагогическим запросом, познавательными и возрастными особенностями детей 11,5-17 лет, осваивающих основную образовательную программу среднего общего образования.

Новизна программы состоит в создании условий для успешного участия обучающихся в интеллектуальной, творческой и научно-практической деятельности, а также формировании ценностного отношения к человеку как объекту познания многих наук. Основой данной программы является углубленная профориентационная работа, развитие исследовательской компетентности и освоение основ написания научно-исследовательских проектов.

Цель программы − формирование знаний в области психологии у обучающихся дополнительного образования, развитие навыков научно-исследовательской деятельности (в том числе исследовательской компетентности) и личности каждого обучающегося, формирование ценностного отношения к человеку как к базовой личностной характеристике будущего ученого, просвещение в области профориентационной психологии.

Уровень реализации программы – базовый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Исследовательская работа «Зависимость от социальных сетей: их влияние на жизнь человека»

В наше время социальные сети развиваются стремительно быстро, т.к. наука не стоит на месте и ежегодно появляются новые и улучшаются прежние технологии. Потребность в использовании информационных источников возрастает. Общение, работа, СМИ, погода и п…

Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования основана на расстройствах пищевого поведения (РПП) среди людей разных возрастных категорий, в частности подростков, приобретая особую значимость во всем мире, в том числе и в России. Это связано с ростом числа людей с…

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Индивидуальный проект «Исследование эмоционального состояния подростков под влиянием интеллектуальной нагрузки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основной деятельностью в подростковом возрасте является обучение. В школе подростки проводят большую часть своего времени: в среднем 29 часов в неделю. Нагрузка на учащихся в последние годы сильно увеличивается. Результаты медицинских проверок показы…

Исследовательский проект «Способы выражения чувств и эмоций с помощью искусства»

Искусство – это манифестация чувств и эмоций, и они же являются основой художественного творчества. Именно в эмоциях лежат истоки великих творений искусства, литературы, науки и цивилизации в целом. Тема имеет высокую актуальность, так как исследован…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.10.2019