Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Курсовая работа «Роль рынка рекламных услуг в экономике»

Курсовая работа «Роль рынка рекламных услуг в экономике»

Автор: Шитова Лариса Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Уральский филиал, 2 курс

Научный руководитель: Лысенко Юлия Валентиновна, профессор, доктор экономических наук

В  современном мире реклама играет большую роль. Она способна создать имидж товару, привлечь потенциальных покупателей, повлиять на их мнение. Благодаря удачно проведенной рекламной кампании, десятки тысяч фирм по всему миру повышают продажи, выходят на рынок с новым товаром. Реклама обеспечивает потребителей информацией о производстве товаров и услуг, их характеристиках, качестве, полезности и условиях продажи. При разнообразии вкусов и предпочтений потребителей, производителю просто необходимо прибегать к неценовым формам конкуренции для того, чтобы не терять клиентов, привлекать новых, а также, оставаться конкурентоспособным в своей отрасли.

Целью данной работы является анализ значение рекламы, которая играет ключевую роль в развитие рыночной экономике и, являясь орудием конкурентной борьбы, служит стимулом повышения качества продукции и снижения цен. Проанализировать сегодняшнее состояние, одного из самых быстро развивающихся в мире, Российского рынка рекламы.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты рекламной деятельности: определить сущность, понятия, цели и задачи рекламы.
  2. Рассмотреть функции рекламы и её роль в экономике.
  3. Проанализировать рынок  рекламы в России, а также выявить перспективы развития рекламного рынка.
  4. Выяснить каковы перспективы развития интернет-рекламы в РФ.
  5. Выявить современные тенденции в рекламе.

Объектом исследования является экономическая сфера жизни общества.

Предметом исследования является рынок рекламы.

В результате проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы по данной теме.

Реклама это информация, распространенная любым способом и в любой форме с использованием любых средств, адресованная  определенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания, формирования или поддержания интереса к объекту или услуги и продвижение его на рынке. Реклама является одним из основных инструментов современного маркетинга и главной движущей силой конкуренции. Существует огромное количество видов рекламы, самые важные это реклама на телевидении, реклама в СМИ, реклама на радио и интернет – реклама.

Главной целью рекламы является привлечение к рекламируемому товару или услуге, вызывать интерес к продукту, информировать и убедить клиента приобрести рекламируемый товар всеми возможными способами. Реклама должна вызывать интерес, удерживать внимание покупателя и способствовать появлению у человека желания либо ассоциации, которые потребитель мог бы отожествить со своей выгодой. Реклама часто не содержит подробной информации, однако предоставление актуальных сведений, помогающих потребителю принять решение, все еще является главной функцией.

Роль рекламы в экономике, безусловно, огромна: реклама порождает конкуренцию и управляет ею, она способствует созданию новых товаров, она создает новые рабочие места путем изучения спроса на массовую продукцию. Реклама является мощным стимулом в развитие экономики, и совершенно очевидно, что потребители осознают важную роль, которую играет реклама.

По оценкам многих исследователей Российский рынок рекламы самый быстро развивающийся в мире. Он ежегодно увеличивается не меньше чем на половину и уже в 2011 году обогнал такие страны как Япония и Великобритания.

Рост рынка интернет — рекламы в России обусловлен увеличением численности интернет аудитории в целом. По прогнозам, в 2014 году онлайн-население России достигнет 78,8 миллионов пользователей. Аудитория растет благодаря доступности сети интернет, снижению тарифов на доступ в сеть, а также, распространению провайдеров на большие и труднодоступные места в РФ. Интернет-реклама уже сегодня занимает второй место после рекламы по телевидению по объемам рынка и при том, что количество пользователей интернет растет можно предположить, что в недалеком будущем интернет реклама будет занимать первую строчку по количеству затрачиваемых средств.

Сегодняшние тенденции в рекламе состоят в том, чтобы сделать рекламу ненавязчивой, но при этом привлекательной для потенциального потребителя. Она должна быть точно адресованным и детализированным сообщением направленным на тщательно подобранную аудиторию потребителей. В будущем нас ждет глобальные рекламные компании, рассчитанные на потребителей всего мира и доходящие до них в считанные секунды в основном не устаревшими традиционными методами, а с помощью сети интернет.

В заключении хочется сказать, что реклама играет важнейшую роль в экономике. Благодаря успешно проведенной рекламной кампании, производящие фирмы заполучают внимание клиентов. Таким образом, увеличиваются продажи товара, а значит, увеличивается выручка фирм и предприятий, что в масштабе страны неизбежно приведет к увеличению ВВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Искусство маркетинга”

Каждый из нас практически ежедневно посещает различные магазины для того, чтобы приобрести необходимые товары. Почти не бывает дня, когда мы не зайдем в супермаркет возле дома, в любимый киоск или в большой торговый центр. Придя в любой магазин, чело…

Исследовательская работа «Маркетинговый анализ рынка антигистаминных лекарственных препаратов (АГЛП) в сети аптечных организаций «Столички» по городу Москве на 2023 год»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время патологии аллергического характера представляют серьезную медикосоциальную проблему в силу постоянно растущего перечня аллергенов, надвигающихся проблем экологического характера, глобальных климатических изменений, миграционных пот…

Проект «Роль рекламы в маркетинге на примере предприятий г. Соликамск»

Цель работы: определение роли рекламы в маркетинге и разработка плана проведения рекламной кампании по продвижению товаров и услуг. Задачи: Изучить и проанализировать теоретические аспекты рекламы. Провести практическое исследование с целью определен…

Исследовательская работа «Логотипы и их ценность в повседневной жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Логотип – это индивидуальный графический знак (рисунок), шрифтовое написание марки или сочетание графического знака и шрифтового написания. Актуальность: В XXI веке рынок бизнеса очень быстро растёт, также как и конкуренция. Каждая кампания пытается…

Исследовательский проект «Разработка мультимедийного контента для сайта и интернет-ресурсов компании»

Рекламная деятельность и связи с общественностью играют важную роль в продвижении любой компании. Для продвижения коммерческих организаций чаще всего используется интернет-маркетинг: контекстная реклама, SEO-продвижение, email-рассылка, а также актив…

Исследовательская работа «Маркетинг регионов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На данный момент, сфера маркетинга не мало важная часть ведения и продвижения своего продукта, и не только продукта, а также своего кафе, магазина с личным брендом и т.д. Открыть свое и обустроить, это только часть проблемы, но дальше идёт главная ча…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.10.2019