Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Орудия лова рыбы в Олонецкой губернии и сейчас в Карелии»

Исследовательская работа «Орудия лова рыбы в Олонецкой губернии и сейчас в Карелии»

Автор: Ужаков Владислав Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа № 3 города Петрозаводска, 10 класс

Научный руководитель: Ужакова Лидия Витальевна

Рыба – один из самых любимых продуктов людей всей планеты. На территории Карелии издревле существовали исключительно благоприятные условия для развития рыболовства. В первую очередь они связаны с обилием и характером водоемов, богатых разнообразными породами рыб. Площадь главных вод Олонецкой губернии равняется почти одной седьмой части площади всей губернии. Число рыб, водящихся в озерах, доходит до 43 видов. Начиная с корюшки и, проходя ершей, окуней, плотву, карася, язей, щук  до лещей, налимов, или, наконец, сигов и лососей. Обилие рек, озёр, близость к Белому морю сформировало вкус карел к рыбному столу. Не случайно, у карелов существовала присказка «Лучше безхлебье, чем безрыбье».

Актуальность: Рыболовство в Карелии имело очень большое значение, так как давало населению здоровую пищу и спасало его от голода. «Даже у самого захудалого крестьянина рыба имеется за столом почти круглый год…», — сообщает исследователь жизни и быта олонецких карел И.В.Оленев.

В карельских сёлах, что ни мужик, то рыбак, что ни подросток, то зуёк – помощник на промысле. Рыба кормила большие рыбацкие семьи круглый год. Голодными считались те годы, когда неудачными оказывались морские промыслы.  «Была бы рыбка, – приговаривали северяне, – а хлеб будет». При этом не столько надеялись на собственный урожай, сколько на то, что за проданную рыбу удастся купить муки. А то, что будет рыба, они были уверены.

Я увлекаюсь рыбалкой. И мне стало интересно, почему в наше время рыбакам-любителям так трудно наловить рыбы. Я заинтересовался, может прежние орудия лова рыбы сильно отличаются от современных?

Цель: Изучение орудий лова рыбы в Карелии в прошлом и настоящем.

Задачи:

  • Проанализировать литературные источники в архивах Национальной библиотеки.
  • Посетить Краеведческий музей с целью знакомства с экспонатами-орудиями лова окуня времён Олонецкой губернии.
  • Взять интервью у сотрудника Национального музея.
  • Провести анкетирование одноклассников.
  • Провести опрос местных рыбаков.

 Гипотеза. Возможно, орудия лова рыбы сильно изменились за это время.

Объект исследования: орудия лова.

Предмет исследования: сравнение современных орудий лова рыбы и времен Олонецкой губернии.

Результаты и выводы. В ходе проведённой работы мы узнали, что в Карелии одним из основных занятий населения был рыболовный промысел. Это объяснялось обилием рек, озёр и близостью Белого моря. Основные промысловые рыбы: окунь, ерш, плотва, ряпушка, сиг, щука, форель и лосось  и другие морские рыбы. Рыбный промысел по праву можно считать одним из основных источников питания карелов. Для лова рыбы они использовали различные орудия лова: удочки, сети, мережи, морды, саки, переметы и др..

Рыболовство было и остаётся привычным занятием жителей Карелии и сегодня.  Рыбу ловят в течение всего календарного года. Весной рыбу нельзя вылавливать в большём количестве, так как она нерестится (откладывает икру).

Моя гипотеза, можно сказать, не подтвердилась. Меня интересовала техническая сторона: устройство орудий лова, пользование ими, эффективность промысла, сам процесс лова. Я выяснил, что орудия лова скорее усовершенствовались, чем изменились. Изменились материалы, из которых изготовлены орудия лова. Некоторые исчезли, но им на замену пришли другие.

Также водоемы Олонецкой губернии хранили в себе огромные рыбные богатства, сейчас количество рыбы уменьшилось. В чем причина? Это тема другого исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы - это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого...

Технические дисциплины

Проект «NFC-технологии: полезная инновация или маркетинговая уловка»

Мой проект представляет из себя изучение NFC-технологий с целью облегчения жизни людей и в частности облегчения работы врачей и исключения несчастных случаев при оказании первой помощи пострадавшим. С последующей разработкой модели устройства, при по...

Технические дисциплины

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус...

Общественно-научные дисциплины, Технические дисциплины

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва...

Технические дисциплины

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о...

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Влияние поверхностных масляных пленок на высоту всплеска жидкостей»

Известно, что в процессе своей эксплуатации суда подвергаются воздействию целого ряда внешних факторов, одним из которых является забрызгиваемость. Есть такое мнение, что моряки могли во время шторма усмирять волны, выливая в море масло из бочек. Так...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

30.09.2019