Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Статья «Цитоморфологическая диагностика состояния органов размножения у коров в ранний послеотельный период»

Статья «Цитоморфологическая диагностика состояния органов размножения у коров в ранний послеотельный период»

Автор: Хуранов Алан Мухадинович

Место работы/учебы (аффилиация): Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова, Кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры "Ветеринарная медицина"

Гинекологические заболевания у коров, развивающиеся в ранний послеродовой период, значительно осложняют работу ветеринарных специалистов работающих в животноводстве. Только при своевременной экспресс-диагностике данных заболеваний появляется возможность принятия мер по недопущению чрезмерного увеличения количества дней бесплодия. Вместе с тем, проведение эффективных профилактических мероприятий в ранний послеродовой период, также будет способствовать недопущению развития субинволюции матки, эндометритов и других гинекологических заболеваний, часто возникающих при этом физиологическом состоянии животных. Своевременное выявление у коров гинекологических заболеваний, особенно протекающих скрыто или хронически, способствует сокращению дней сервис-периода. В результате выполнения вышеуказанных мероприятий увеличивается выход телят на сто коров за календарный год.

В настоящее время существуют достаточно эффективные методы диагностики послеродовых заболеваний крупного рогатого скота. В их число входит также цитоморфологический метод. Данный метод диагностики послеродовых гинекологических заболеваний у коров основан на изучении клеточного состава маточных выделений.

Актуальность. Изучение клеточного состава мазка является высоко информативным методом, и позволяет в короткий период времени оценить состояние органов размножения. Картина мазка регулярно меняется, в зависимости от физиологических процессов, происходящих в послеродовом периоде. При развитии воспалительных процессов в одном из отделов органов размножения, в мазке значительно увеличивается процент клеток из пораженного отдела.

Целью научно-исследовательской работы являлось изучение возможности применения цитоморфологического метода для диагностики состояния органов размножения у коров в ранний послеотельный период. Задачи научно-исследовательской работы: изучить динамику изменений клеточного состава цервикальной слизи коров, в ранний послеотельный период.

Предметом исследования были мазки, приготовленные из проб цервикальной слизи коров. Объектом исследования были 20 коров. Из них были сформированы две группы: одна опытная и одна контрольная по 10 голов в каждой. Животных подбирали по принципу аналогов. Гипотеза исследования: Цитологическая диагностика состояния органов размножения у коров в ранний послеотельный период по наличию в мазке цервикальной слизи определенного соотношения соматических клеток и клеток белой крови является высокоинформативным и высокодостоверным методом.

Ключевые слова: корова, цитология, картина мазка, соматические клетки, послеродовой период, диагностика и профилактика послеродовых гинекологических заболеваний, клеточный состав, цитоморфологический метод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Статья «Разработка различных методов уничтожения борщевика Сосновского Heracleum sosnowskyi произрастающего в условиях мусонного климата Сахалина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.) - это двулетнее или многолетнее растение семейства Apiaceae, высотой от 20 до 250 см. Актуальность данного исследования состоит в том, что на сегодняшний день отсутствуют эффективные методы борьбы с...

Естественно-научные дисциплины, Физико-математические дисциплины

Статья «Оптические свойства золь-гель покрытий, содержащих наночастицы серебра»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация. В работе описана технология получения просветляющего покрытия, повышающего эффективность использования солнечного излучения в различных условиях эксплуатации. Для решения поставленной задачи были синтезированы водные суспензии наноразмерны...

Естественно-научные дисциплины

Статья «Возможные перспективы использования хвостов обогащения Верхнекамского фосфоритного рудника в органическом земледелии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия на фоне имеющихся достижений сельского хозяйства обозначаются и его недостатки, которые имеют природоохранный характер. Нерегулируемое применение средств химизации стало причиной накопления в почвах и грунтовых водах остатков...

Естественно-научные дисциплины

Статья «Социально-демографические характеристики и когнитивно-аффективные свойства личности у женщин с разной интенсивностью двигательной активности (на примере периода ранней взрослости)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассматриваются различия в показателях социально-демографических характеристик (возраста, образования, семейного положения) и когнитивно-аффективных свойств личности (эмоционального интеллекта и эмоциональной креативности) у женщин в период...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Статья «Исследование физико-химических и органолептических показателей куриного филе в трех видах глазури»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. В современных условиях проблемы определения качества, безопасности и физиологической ценности пищевых продуктов решаются на основе глубокого исследования их состава, физико-химических и реологических свойств с использованием современных...

Естественно-научные дисциплины, Педагогика дополнительного образования

Статья «Совершенствование физической подготовленности в процессе учебно-тренировочных сборов в баскетболе»

Аннотация. Статья посвящена совершенствованию методики построения тренировочного процесса, направленного на повышение уровня физической подготовленности баскетболисток в процессе тренировочных сборов. Выявлено, что разделение тренировочных занятий по...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

25.09.2019