Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Методическая разработка урока на тему «Площадь многоугольника» 9 класс

Методическая разработка урока на тему «Площадь многоугольника» 9 класс

Автор: Супрядкина Ольга Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Русская гимназия" г. Сыктывкара, учитель математики

Тип урока: закрепления изученного материала и углубления знаний по данной теме. Вид урока: урок – консультация. Цель: создать условия для закрепления знаний по теме «Площадь многоугольника» и углубить данные знания.

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

Планируемые результаты:

Предметные: знать основные формулы нахождения площади фигуры; уметь находить площадь фигуры, составленной из других фигур.

Личностные: уметь проводить самооценку, мотивация учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем и учениками. (Регулятивные УУД).

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД).

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы, работать индивидуально и в группах. (Познавательные УУД).

Форма работы: групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа, работа с учебником и в тетрадях.

Обеспечение урока: у учащихся: учебник Геометрия 7-9 класс,  тетрадь, раздаточные материалы.

Место урока: данный урок проводится в конце учебного года, с целью повторения материала по теме «Площадь многоугольников» в рамках подготовки к ОГЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика среднего (общего) образования

Технологическая карта урока «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Предмет: русский язык. Класс: 7 класс. Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Цель урока: познакомить обучающихся с понятием «деепричастный оборот», правилами постановки запятых при деепричастном обороте, развивать умение устно рассуждать и объясня...

Педагогика среднего (общего) образования

Экологический урок-игра «Международный день Чёрного моря»

Цель: знакомство обучающихся с видовым разнообразием Чёрного моря, об его уникальных особенностях; развитие познавательного интереса, а так же формирование системы знаний об экологических проблемах Чёрного моря. Задачи: развивать у обучающихся интере...

Педагогика среднего (общего) образования

Сценарный план урока по учебному предмету «Литература» в 5-ом классе на тему «Русские народные сказки в кинематографе. Кинофильм «Морозко» как пример экранизации волшебной сказки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработка посвящена применению элементов анализа кинодискурса для развития навыков читательской грамотности у школьников среднего звена. Цели урока: содержательная: с помощью анализа «кинотекста» понять, как экранизация помогает нам лучше раскрыть м...

Педагогика среднего (общего) образования

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Военно-спортивная игра «Будь готов!», посвященная дню Победы в годы Великой Отечественной войны»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Научить ребенка всегда любить родных и близких людей, бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ, задача очень сложная, так как в современных семьях не всегда вопросы воспитания патриотизма, гражданственности счи...

Педагогика среднего (общего) образования

Презентация «Методические рекомендации по подготовке и защите индивидуальных проектов» для 10-11 классов

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Рекомендации разработаны в целях оказания помощи обучающимся в подготовке индивидуальных проектов и успешной их защите. Согласно требованиям ФГОС среднего общего образования обучающиеся 10-11 классов выполняют индивидуальный проект и защищают его обя...

Педагогика среднего (общего) образования

Методическая разработка «Выбор профессии на уроках информатики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методическая разработка предназначена для учителей информатики при организации профориентационной работы на уроках. В разработке представлена система заданий для профориентации учащихся. Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого ч...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

12.09.2019