Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Научно-исследовательская работа «Анализ взаимосвязи академической успеваемости студентов с психоэмоциональным состоянием и психодинамическими свойствами личности»

Научно-исследовательская работа «Анализ взаимосвязи академической успеваемости студентов с психоэмоциональным состоянием и психодинамическими свойствами личности»

Автор: Сотников Богдан Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): Кыргызско-Российский Славянский университет, 2 курс

Научный руководитель: Сологубова Татьяна Ивановна; Кондратьева Елена Игоревна

Обучение в университете – важный этап постижения профессии, познания её основ. На то, как студент учится, влияет множество факторов: и мотивация к получению знаний, и личность педагога, и атмосфера в коллективе, однако немаловажная роль отводится и психическим свойствам индивидуума. И студенту, и преподавателю важно уметь пользоваться позитивными для учёбы качествами личности и маскировать, уменьшать влияние негативных качеств. В то же время, распространено мнение, что учёба – дело «настроения». Чтобы обучение стало эффективнее, нужно понять, как влияют психоэмоциональное состояние и психодинамические свойства  каждого студента на академическую успеваемость. Эту проблему изучали многие учёные. Однако она всё ещё актуальна и не до конца изучена.

Цель работы. Разработать методику повышения успеваемости в образовательных учреждениях.

Задачи работы

  • Провести исследование по выявлению связи между психоэмоциональным состоянием учащихся и их успеваемостью. Оценить психоэмоциональные тенденции в рассматриваемой выборке.
  • Провести исследование по выявлению влияния психодинамических свойств личности на успеваемость. В случае выявления достоверных взаимосвязей, разработать алгоритм по повышению успеваемости студентов.

Материалы и методы исследования. Исследование по выявлению взаимосвязи между психоэмоциональным состоянием и успеваемостью проводилось на 164 студентах (70 юношах и 94 девушках) 1-го и 2-го курсов медицинского факультета КРСУ. Инструментом проверки был избран тест Люшера. Основные показатели использовавшиеся при анализе – порядок восьми выбранных цветов и суммарное отклонение от аутогенной нормы. Исследование проводилось анонимно при помощи компьютерной программы Las!Lusher.

Исследование по выявлению влияния психодинамических свойств личности на успеваемость проводилось на 229 студентах (94 юношах и 135 девушках) 2-го курса медицинского факультета КРСУ. Студентов анонимно тестировали с помощью опросника психодинамических свойств личности Б.Н. Смирнова.

В обоих исследованиях собирались данные об успеваемости и учитывался пол студента. В первом исследовании также мы уточняли место проживания до поступления в университет и проживание студентов во время учёбы с родителями или без них. Во  втором исследовании нас интересовало направление учёбы респондента.

Основные результаты

  1.  Успеваемость студентов не зависит от их психоэмоционального состояния и суммарного отклонения от аутогенной нормы.
  2. Успеваемость студентов не зависит от проживания с родителями или без них, а также от места проживания до поступления в университет.
  3. Обучение на медицинском факультете оказывает негативное влияние на психоэмоциональное состояние студентов.
  4. Между успеваемостью студентов и полом имеется статистически значимая слабая связь. Девушки учатся несколько лучше юношей.
  5. Успеваемость девушек зависит от скорости реакций и не зависит от других психодинамических свойств.
  6. Успеваемость юношей не зависит ни от одного из психодинамических показателей.
  7. Подобраны рекомендации для более эффективного обучения студенток с низкой скоростью реакций. Предлагаются следующие действия для преподавателей: не требовать от учащихся немедленного включения в работу, т.к. их активность возрастает постепенно; не просить учащегося отвечать только что пройденный материал; не отвлекать и не переключать внимание учащегося при выполнении заданий; не требовать быстро изменять неверные формулировки (учащимся нужно время для обдумывания); не опрашивать таких студентов в начале занятия; не требовать быстрых ответов на неожиданные вопросы.
  8. Данные рекомендации должны претворяться в жизнь после тестирования учащихся по методике Смирнова.

Теоретическая значимость работы.  Обнаружено влияние одного из психодинамических свойств личности (скорость психических реакций) на успеваемость учащихся (преимущественно женского пола).

Практическая значимость работы. Составлен алгоритм педагогической деятельности для улучшения успеваемости студентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Научно-исследовательская работа «Исследование сформированности умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современных условиях обучения, увеличение умственной нагрузки детей на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у них интерес к изучаемому материалу, активность на протяжении всего урока. Важность математического развития дет...

Педагогика начальной школы

Статья «Настольные карточки как средство развития коммуникации и опосредованного запоминания у младших школьников на уроках татарского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена изучению применения настольных игр на уроках младшими школьниками, исследованию проблем с коммуникацией как общения младших школьников и опосредованного запоминания и выявлению способа улучшить показатели эффективности изучени...

Педагогика, психология, управление образованием

Технология скрининговой диагностики обучающихся младших классов для выявления «детей с трудностями в обучении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В системе общего школьного образования обозначилась принципиальная проблема. Образование признает наличие особой группы обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и адаптации. Данная группа обучающи...

Педагогика, психология, управление образованием

Дидактический материал для учителей физике по теме: «Учебные развивающие задания – средство формирования метапредметных умений учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном материале представлены научно-практические разработки по формированию метапредметных умений учащихся на уроках физике. Рассмотрена структура и виды учебных развивающих заданий как инструмента развития познавательного опыта школьников. Предст...

Педагогика, психология, управление образованием

Научно-исследовательская работа «Исследование углубленной интеграции тестологии в образовательную систему»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема, рассмотренная в исследовании, в данный момент является актуальной в силу развития и адаптации системы образования под современные технологии, в том числе, тестологические. Дальнейшая работа над тестологическими методами позволит оптимизировать...

Общественно-научные дисциплины, Педагогика, психология, управление образованием

Научно-исследовательская работа «Использование возможностей кинопедагогики в образовательной среде среди учащихся с разным типом темперамента»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня можно говорить о том, что природа позаботилась, чтобы все люди, живущие на земле, отличались друг от друга. Эти различия проявляются практически во всем, в том числе и в личностных характеристиках человека. Природные и социальные основы индив...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

23.08.2019