Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования Методическая разработка «Профориентационный проект «Круг арктических профессий» (для учащихся общеобразовательных школ Нижнеколымского района)»

Методическая разработка «Профориентационный проект «Круг арктических профессий» (для учащихся общеобразовательных школ Нижнеколымского района)»

Автор: Христенко Христина Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): Арктический колледж народов Севера, Республика Саха (Якутия), методист

Проект «Круг арктических профессий» является лишь частью масштабной программы профориентации школьников «Билет в будущее».

Целью системы профессиональной ориентации является формирование у обучающихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда. Проект предполагает ряд специальных мероприятий по организации деятельности школьников, включающей их в получение знаний о мире профессионального труда с последующим соотнесением знаний о себе, о профессиональной деятельности.

В основе проекта лежит реализация программ профессиональных проб. Это  испытания, моделирующие элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющие завершенный вид, способствующие сознательному, обоснованному выбору профессии. Профессиональная проба это один из эффективных способов, обеспечения условия для формирования осознанного профессионального самоопределения  школьника с учетом социально-экономического развития региона. Посредством профессиональных проб педагоги помогают школьникам «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее  достоинствах, определится в недостатках. Профессиональные пробы также являются возможностью самовыражения. В процессе участия в профессиональных пробах учащиеся знакомятся с психофизиологическими, интеллектуальными и коммуникативными качествами личности, необходимыми для работы по прогнозируемой профессии, приобретают первоначальные профессиональные умения и навыки.

Цель  проекта — реализация профессиональной программы «Круг арктических профессий» и создания условий для профессионального самоопределения старшеклассников школ Нижнеколымского района.

Задачи проекта:

  • оказание систематической методической помощи педагогам в разработке и реализации проб, курсов по выбору профессиональной направленности с   учетом социально-экономического развития региона;
  • организация учёбы педагогических работников  по использованию в практике активных  форм  работы  с обучающимися;
  • создание условий для повышения квалификации педагогических кадров в    области профессионального самоопределения учащихся;
  • установление сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями,    с предприятиями и организациями Нижнеколымского района, создающего условия для формирования осознанного профессионального самоопределения и социальной адаптации учащихся с  учетом социально-экономического развития региона;
  • формирование пакета нормативно-правовой, методической и организационной документации.

Ожидаемый результат:

Для педагогов:

  • Разрабатываются профессиональные пробы «мастер-классы»;
  • Для учащися составляется индивидуальная программа прохождения профессиональных проб;
  • Составляются профессиограммы;
  • Сопроводительная документация (отчеты, рабочие тетради, проекты, презентации, дневник пробы, отзыв о практике и т.д.) о прохождении профпробы в ГБПОУ РС (Я) «Арктический колледж народов Севера».

Для старшеклассников: 

  • получение учащимися достаточно полных сведений о рабочих профессиях;
  • учащиеся соотносят свои интересы и индивидуальные особенности с требованиями интересующей профессии;
  • осознанный выбор профильного предмета;
  • защита проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогический проект «Формирование первичных представлений о многообразии профессий у детей старшего дошольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность своего проекта вижу в формировании у детей первичных представлений о профессиях взрослых, их роли в обществе и жизни каждого человека, которая обоснована ФГОС дошкольного образования. В жизни  каждого человека профессиональная деятельнос…

Презентация к исследовательской работе «Формула выбора профессии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: показать и разобрать более эффективный и быстрый способ профориентирования для подростков. Актуальность проекта. Поможет самостоятельно и бесплатно разобраться в себе и своих желаниях. Поможет выбрать профессию с дальнейшим карьерн…

Проект «Профессия директолог»

Директологи – это профессия настоящего и будущего. Ниша достаточно молодая, поэтому хорошие специалисты в ней очень востребованы. Ее достаточно легко освоить и так же в профессии есть возможность работать дистанционно. Работа в интернете это отличное…

Исследовательская работа «Хобби – путь в профессию?»

С раннего детства моей любимой игрушкой является конструктор. Конечно сначала это были простые большие кубики, но по мере моего взросления и конструктор становился мельче, сложнее и интереснее. Для меня это настоящее хобби. В настоящее время среди шк…

Проект «Профессия — моё будущее»

Проект «Профессия – моё будущее» способствует разрешению важной проблемы современных подростков – выбор будущей профессиональной сферы. Цель проекта – подготовка обучающихся общеобразовательных школ к свободному, самостоятельному выбору направления б…

Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Все мы на протяжении жизни видим анимации различного рода, будь то 3D или 2D анимация, какой-нибудь полноценный мультфильм или анимационная реклама. Хорошие мультфильмы развивают фантазию и воображение, обогащают наш внутренний мир, а порой даже помо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.06.2019