Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Технологическая карта урока «Повторение и систематизация учебного материала по теме «Решение прямоугольных треугольников»», 8 класс

Технологическая карта урока «Повторение и систематизация учебного материала по теме «Решение прямоугольных треугольников»», 8 класс

Автор: Бурдастых Лариса Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ № 14 Находкинский городской округ, Приморский край, Учитель математики, информатики

Разработка урока по геометрии для 8 класса, УМК А.Г. Мерзляк с применением технологии смешанного обучения «смена рабочих зон». Данный урок проводится с использованием мобильного компьютерного класса.

Класс  делится на три рабочие зоны: он-Лайн зона, зона работы с учителем и зона групповой работы, класс делится на группы с учетом индивидуальных способностей к предмету, группам раздаются маршрутные листы с заданиями. Смена рабочих зон происходит по сигналу таймера. Время работы в каждой зоне устанавливает учитель сам в зависимости от сложности материала.  Данная  модель делает урок более интенсивным, насыщенным учебным материалом, очень увлекает детей.

Маршрут каждой группы учитывает ее специфику. Маршрут группы 1 (обычно предполагает высокий уровень подготовки) — зона работы в группе, зона работы онлайн и зона работы с учителем. В данной группе  ребята мотивированы, имеют хорошую базу знаний для изучения новой темы. Маршрут группы 2 (средний уровень подготовки) — зона работы с учителем (либо можно начать и с онлайн зоны), зона работы в группе, зона работы в онлайн. В данной группе ребята могут иметь пробелы в изучаемом предмете. Маршрут группы 3 (удовлетворительный  уровень подготовки) —  зона работы онлайн (либо можно начать и с зоны работы с учителем), зона работы с учителем , зона работы в группе. В данной группе ребята могут испытывать сложности в усвоении материала. У каждого ребенка есть маршрутный лист, на котором указана последовательность прохождения зон его группы, а также задания, над которыми нужно работать в каждой из зон.

Цель урока: Систематизация и развитие знаний учащихся о теоремах и определениях прямоугольного треугольника.

Задачи урока:

  • Образовательные: закрепить определение sin, cos, tg, ctg острого угла прямоугольного треугольника, теорему Пифагора; формирование умения применять ранее приобретенные знания для решения задач;
  • Развивающие: развивать умение соотносить, устанавливать сходство при доказательстве, построении и решении прямоугольных треугольников, продолжать формирование развития глазомера, ориентировки на плоскости;
  • Воспитательные: воспитание интереса к изучаемой теме, аккуратности при выполнении работы, умения совместно работать в коллективе.

Планируемый результат: УУД

  • Личностные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров
  • Познавательные: применять определение sin, cos, tg, ctg острого угла прямоугольного треугольника, теорему Пифагора
  • Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней
  • Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий

Организация пространства

Межпредметные связи. Подготовка к дальнейшему  изучению алгебры, геометрии и к изучению  физики. Формы работы. Учащиеся объединяются в группы. Всего три группы, в них входят ребята с равными учебными возможностями. Группы работают в своих зонах: зона работы с учителем, зона работы с компьютером, зона работы в группе. В течении урока зоны меняются. Ресурсы: Учебник, маршрутные листы, раздаточный материал, ноутбук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Конспект урока «Военная Гатчина в цифрах и задачах» (патриотическое воспитание на уроке математики в начальной школе)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воспитание патриотизма – это неустанная работа, которая должна проводиться не только во внеурочное время, но и на уроках. Математическое образования в школе нельзя сводить только к передаче учащимся определенной суммы знаний и навыков по этому предме…

Урок литературного чтения в 3 классе на тему: «Поговорим о самом главном «Что побеждает?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок начинается с разбора схемы-акции «Елочный круговорот», дети объясняют значимость данной акции для защиты окружающей среды. Говорят о важности таких дел. Затем дети знакомятся с новым жанром — Притчей, в чем отличие и ценность данного жанра. Разб…

Конструкт урока иностранного языка во 2 классе по теме «Мой дом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок «My Home» разработан в соответствии с требованиями ФГОС и учебной программой предмета «Английский язык», (учебник «Английский язык» 2 ч. УМК «Английский в фокусе» Авторы: Эванс В., Дули Д., Быкова Н., Поспелова М. ). Программа рассчитана на 2 ча…

Методические рекомендации к изучению темы «Информация, данные и знания. Практическое занятие № 9. Сущность объемного (алфавитного) подхода к измерению информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методические рекомендации предназначены для преподавателей информатики, а также могут быть использованы обучающимися первого курса при изучении темы «Измерение информации». В методических рекомендациях систематизированы сведения, призванные помочь пр…

Технологическая карта урока по чтению «Выскочка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся знаний о биографии М.М. Пришвина и умения выразительно читать произведение М.М. Пришвина «Выскочка». Задачи для учителя: Образовательные: Развивать навыки выразительного чтения. Учить ориент…

Методическая разработка «Проектная задача «Тихая охота»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели и педагогические задачи (педагогический замысел): Закрепление знаний учащихся и умения ими пользоваться в нестандартной практической ситуации. Отработать умения анализировать материал, обобщать, использовать эти умения в нестандартной ситуации….

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.06.2019