Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Квест-маршрута Вологда от «А» до «Я»»

Исследовательский проект «Квест-маршрута Вологда от «А» до «Я»»

Автор: Якуничева Мария Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Начальная общеобразовательная школа №10" г.Вологды, 4 класс

Научный руководитель: Никулина Марина Евгеньевна, учитель начальных классов

Мы с семьей часто путешествуем. Попадая в новый город, мы хотим провести время с пользой и интересом. Часто мы используем квест-прогулки, когда в поисках ответов на вопросы мы узнаем о тех местах, где находимся, о тех объектах, которые встречаем на пути. Наш город Вологда имеет свои достопримечательности – исторические, природные и культурные. Мне захотелось узнать об этих объектах что-то новое, а затем поделиться своими открытиями с жителями и гостями нашего города в подобном формате. Поэтому тема моей исследовательской работы Квест-маршрут «Вологда от А до Я».

Проблема: Многие гости нашего города путешествуют с детьми. Мои друзья живут в центральной исторической части города, но знают о ней не так уж и много. Я хотела бы показать, что в моем родном городе много интересных мест, которые достойны внимания, и изучать эти объекты может быть очень интересно как взрослым, так и детям.

Актуальность: На сегодняшний день Вологда – это музей под открытым небом. Визитной карточкой города являются памятники деревянного зодчества и церкви.  Его достопримечательности в центральной части я решила объединить в туристический маршрут. Пройдя по нему, гости нашего города, и коренные жители узнают историю Вологды, самые красивые ее места.

Цель работы: создать познавательный туристический маршрут по исторической части города Вологды с элементами квеста для детей 6-12 лет.

Задачи:

  1. Выявить объекты и создать маршрут.
  2. Собрать информацию об объектах и изучить и
  3. сделать фото объектов на маршруте
  4. Разработать интересную форму подачи материала об исторических объектах города для сверстников: подобрать вопросы об объектах.
  5. Разработать буклет для квест-прогулки по городу

Был составлен план работы над проектом:

  1. Подбор объектов в исторической части Вологды.
  2. Сбор сведений об объектах.
  3. Сделать доступным и понятным материал для детей.
  4. Создание вопросов квеста по объектам по пути маршрута.
  5. Разработка макета буклета для прогулки.

Методы исследования: сбор и анализ материалов в библиотеке, работа с периодической печатью, книгами, фотоматериалами и сетью Интернет.

Объект исследования: история развития города Вологды, достопримечательности города.

Гипотеза: предполагаю, что мой родной город может удивить даже самого изысканного туриста своей природной красотой, интересной историей. Но для этого надо разработать познавательный туристический маршрут в необычном формате, который позволит узнать наши достопримечательности.

Продукт: карта с туристическим маршрутом по городу Вологде, буклет квест-маршрута Вологда от «А» до «Я».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны…

Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани»

Краснодар – южная столица Кубани, сравнительно молодой город, которому около 230 лет. Исторических достопримечательностей, которые вызывали бы восторг у туристов немного. Памятников исторического и культурного наследия около двух десятков. Но за посл…

Исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы»

Я живу в городе Мытищи, расположенном на берегу реки Яузы. Недалеко от нашего Дома культуры находится чудесный памятник из дерева «Ладья». Каждый мытищинец знает, что эта ладья связана с волоком из реки Клязьма в Москва-реку. Меня весьма заинтересова…

Исследовательский проект «Отражение судьбы обитателей в облике дома: особняк Рябушинского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На протяжении 11 лет в Москве проходит олимпиада «Музеи, Парки и Усадьбы». Я принимаю активное участие в ней. Олимпиада позволяет узнать много о Москве и её жителях, так или иначе прославивших мой любимый город.  За 6 лет я прошла немалое количество…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019