Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани»

Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани»

Автор: Яремчук Ольга Ярославовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ № 102-ф, г. Краснодар, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Решетова Валентина Николаевна

Краснодар – южная столица Кубани, сравнительно молодой город, которому около 230 лет. Исторических достопримечательностей, которые вызывали бы восторг у туристов немного. Памятников исторического и культурного наследия около двух десятков. Но за последние пять лет Краснодар стал популярным туристическим направлением благодаря новому футбольному стадиону «Краснодар» и прилегающему к нему невероятно красивому современному парку. Эти два новых объекта стали популярны среди посещения туристами из всех регионов России и зарубежных стран. Парк «Краснодар» и футбольный стадион «Краснодар» построены за счёт личных средств известного бизнесмена-мецената Сергея Галицкого. Этот факт делает парк и стадион ещё более привлекательными в глазах туристов и самих жителей Краснодара. Личность Сергея Галицкого и его благотворительная деятельность вызывает восхищение и гордость.  Сергей Николаевич очень многое делает для жителей города и края. Учитывая всё вышесказанное захотелось изучить историю благотворительности в нашем регионе и какое значение она имела для жизни людей.

Проблема исследования заключается в том, что современное общество недостаточно информировано о благотворительности на современном этапе.

Из выше сказанного вытекает цель данной работы: изучить историю благотворительности и меценатства на Кубани в XIX — XXI столетиях, а также деятельность известных меценатов Кубани и их влияние на социальную жизнь Краснодарского края.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  • изучить понятие и виды благотворительности;
  • проанализировать историю благотворительности на Кубани;
  • проанализировать жизнь и благотворительную деятельность меценатов Краснодарского края, благотворительных организаций и фондов;
  • проанализировать проблемы благотворительности на современном этапе;
  • выяснить какое влияние имеет благотворительная деятельность на социальную жизнь края.
  • принять участие в благотворительных акциях

Предметом исследования является жизнь и деятельность известных меценатов Краснодарского края и благотворительных организаций.

Актуальность исследования заключается в том, что изучение деятельности меценатов и их личный пример являются яркими примерами изменения нашего мира и жизни общества в лучшую сторону.

Гипотеза исследования в том, что благотворительность положительным образом влияет как на самого человека, так и на его будущее, мировоззрение. Возможно, именно благодаря добрым делам общество сможет достичь совершенства в этом мире.

Методы исследования: в работе использовалась комплексная методика, сочетающая метод анализа, метод сравнения, метод поисковой работы.

Результаты и выводы:

  1. Проанализировав историю благотворительности и меценатства в Краснодарском крае, следует отметить, что у этой деятельности глубокие корни, уходящие в далекое прошлое восемнадцатого века. История нашего края богата яркими примерами неравнодушных людей, которые готовы протянуть руку помощи, оказать поддержку тем, кто в ней нуждается. Яркими примерами меценатства стоит назвать К. Россинского,  Ф.Коваленко,  С Бабыч, Н.Богарсукова, С. Галицкого, О. Дерипаски и многих других.
  2. Благотворительные фонды Краснодарского края на протяжении трёх столетий помогают детям обрести шанс на здоровую, полноценную жизнь. Для того, чтобы сделать пожертвование, необязательно лично обращаться в фонд. Любой человек можете внести любую сумму на официальном сайте одноразово или стать постоянным участником благотворительной акции. Благотворительные фонды рады любому содействию неравнодушных людей. Вы можете стать волонтером или пожертвовать денежные средства в любом размере.  Поэтому очень важно, чтобы наши граждане выросли честными и открытыми людьми, для которых помогать тем, кто в беде, — это потребность. Такая же, как еда и сон. Этот посыл несет в массы благотворительный фонд «Анастасия», руководителем которого является Юлия Бер.
  3. Благотворительная деятельность имеет государственную поддержку на уровне администрации Краснодарского края. Об этом свидетельствует тот факт, что более чем 250 общественным организациям Кубани за последние годы предоставлены помещения, числящиеся в государственной собственности. Некоторые из них получают помещения безвозмездно, некоторые на правах аренды.
  4. В 2020 году Кубань, участвуя в конкурсе Президентских грантов, вошла в топ-10 регионов по числу поданных проектов. Общественники Кубани подали 84 проекта, 28 из которых вошли в число победителей. Всего с 2015 года краевые некоммерческие организации получили 408 млн. рублей из федерального бюджета на проекты социального благоустройства.
  5. Благотворительной деятельность имеет колоссальное положительное влияние на общество. Доказательством этому становятся обновленный облик отреставрированных памятников культуры, строительство новых объектов городской инфраструктуры, таких как парки, стадионы, спортивные залы, досуговые центры, кинотеатры, которые развивают городскую среду, делая её более привлекательной в глазах жителей Краснодарского края. Многие из этих преображений стали возможны благодаря меценатам, которые финансируют и поддерживают восстановление и развитие городов и поселений Краснодарского края. Привлекательный вид ухоженных парков, скверов, стадионов, спортзалов воспитывает культуру поведения граждан, способствует популяризации здорового образа жизни.
  6. Благотворительная помощь детским домам, домам для престарелых, тяжелобольным людям, беженцам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является ярким примером доброты, сочувствия и милосердия, которых так не хватает в современном мире. Именно добрые дела представителей благотворительных организаций, волонтёров и меценатов вдохновляют жителей нашего края проявлять сочувствие и милосердие, становиться добрее и отзывчивее. Именно так –вместе, мы делаем этот мир добрее, становясь добрыми тоже. Наши благие поступки в помощь нуждающимся воспитывают в нас все самые лучшие человеческие качества, они вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни.
  7. Следует отметить, что парк «Краснодар» и футбольный стадион «Краснодар» построены за счёт личных средств известного бизнесмена-мецената Сергея Галицкого. Европейские стиль парка, его облик и история создания способствуют популяризации культуры досуга, развитию чувства прекрасного, эстетики и гордости за свой город. Ведь в парке «Краснодар» всегда везде идеально чисто и гости парка соблюдают чистоту, берегут все достопримечательности этого уникального шедевра современного паркового искусства.
  8. Личность Сергея Галицкого и его благотворительная деятельность вызывает восхищение и гордость.  Сергей Николаевич очень многое делает для жителей города и края.
  9. Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что личные примеры благих дел меценатов Кубани имеют колоссальное влияние на разные сферы жизни жителей региона –общественную, социальную, культурную, спортивную, просветительскую стороны жизни Краснодарского края.

Один комментарий на ««Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани»»»

  1. Анатолий Евгеньевич С.

    Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани» является важным шагом в освещении проблемы недостаточной информированности общества о благотворительности в современной эпохе. Цель работы состоит в глубоком анализе истории благотворительности и меценатства на Кубани в XIX — XXI веках, а также в изучении влияния известных меценатов на социальную жизнь Краснодарского края.
    Примером такой деятельности служит строительство парка «Краснодар» и футбольного стадиона «Краснодар» за счет личных средств бизнесмена-мецената Сергея Галицкого, что не только придает городу новые архитектурные объекты, но и подчеркивает важность благотворительности в развитии региона. Личность Сергея Галицкого и его вклад в благотворительную деятельность вызывает искреннее восхищение и гордость, стимулируя дальнейшее изучение истории благотворительности в регионе и ее значение для жизни людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны…

Исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы»

Я живу в городе Мытищи, расположенном на берегу реки Яузы. Недалеко от нашего Дома культуры находится чудесный памятник из дерева «Ладья». Каждый мытищинец знает, что эта ладья связана с волоком из реки Клязьма в Москва-реку. Меня весьма заинтересова…

Исследовательский проект «Отражение судьбы обитателей в облике дома: особняк Рябушинского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На протяжении 11 лет в Москве проходит олимпиада «Музеи, Парки и Усадьбы». Я принимаю активное участие в ней. Олимпиада позволяет узнать много о Москве и её жителях, так или иначе прославивших мой любимый город.  За 6 лет я прошла немалое количество…

Видеоэкскурсия «Салачик – историческое предместье Бахчисарая»

Историческое предместье Салачик, некогда являющийся первой столицей крымских ханов – одна из центральных достопримечательностей Крыма. Здесь зарождалась история, здесь вершилась судьба полуострова. Актуальность исследования. Сохранившиеся памятники и…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2024