Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Синергия в творчестве как средство формирования эстетического восприятия мира старших школьников»

Исследовательская работа «Синергия в творчестве как средство формирования эстетического восприятия мира старших школьников»

Автор: Тимонина Надежда Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУДО ДЮЦКО "Галактика" г. Калуги, 9 класс

Научный руководитель: Моисеенко Светлана Александровна

Основная цель эстетического воспитания ребенка – научить видеть прекрасное в окружающем мире. Поэтому работа по формированию эстетического мировосприятия должна начинаться как можно раньше и проводиться в системе, то есть пронизывать все сферы педагогической деятельности и общественной жизни ребенка. У эстетического воспитания, как и у каждой системы, должен быть базис, методическая основа. И в данном случае основой выступает искусство. Именно искусство и мировое культурное наследие – это основное содержание эстетической науки, на базе которой формируется понятие и осознание красоты в мыслительном аппарате современного человека. Искусство – это тот тренажер, который формирует нравственные основы социума. Именно поэтому перед современной педагогической наукой стоит реальный вызов – найти наиболее эффективные и действенные средства формирования эстетического мировосприятия подрастающего поколения, раскрыть перед подростками богатство современной мировой культуры, сформировать у них систему общечеловеческих ценностей и духовных ориентиров. Поиску практических средств формирования эстетического мышления старших школьников и посвящено мое исследование.

Цель данного исследования – выявление наиболее эффективных средств формирования эстетического мировосприятия современной молодежи.

В ходе исследования планируется решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть особенности формирования эстетического восприятия мира у подрастающего поколения.
  2. Изучить литературу, освещающую проблему, проследить эволюцию творчества, направленного создание основ эстетического мировосприятия у человека.
  3. Произвести выборочный анализ культурного наследия человечества, выяснить, как именно произведения искусства способствуют формированию эстетического мировосприятия.
  4. Определить, как явление синергии в искусстве способствует повышению эффективности формирования эстетического восприятия мира подростков в процессе реализации проекта «Виртуальный музей».
  5. Выявить уровень осведомленности школьников о сущности эстетического мировосприятия, а также о способах его формирования.

Гипотеза: явление синергии в искусстве является наиболее эффективным средством формирования эстетического восприятия мира.

Объектом исследования являются произведения искусства разных видов, относящихся к одному периоду развития культуры цивилизации.

Предметом исследования явление синергии, формирующее синестетическую основу эстетического мировосприятия современного подростка.

Место проведения исследования – г. Калуга.

Сроки проведения исследования – январь-февраль 2019 года.

Актуальность проводимого исследования заключается том, что социальные преобразования вызывают необходимость пересмотра старых и разработки новых культурологических принципов, и подходов к эстетическому воспитанию старших школьников.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что результаты исследования можно использовать на уроках истории, литературы, элективных курсах по культурологии.

В ходе исследования использовалась следующая литература: энциклопедические издания, посвященные эстетике, монографические труды В.И. Вернадского, Б.М. Неменского, Б.Т. Лихачева, исследования Т.А. Затяминой, С. Вайнберга, А.А. Мелик-Пашаева.

В работе были использованы следующие методы исследования:

  • эмпирические методы (изучение различных источников информации, анализ полученных сведений).
  • описательный метод, включающий в себя наблюдение, интерпретацию, сопоставление, обобщение. Выбор данного метода обусловлен спецификой исследования, отличающегося высокой степенью обобщенности.
  • методы социологического исследования (анкетирование). Выбор именно анкетирования обусловлен его простотой, экономичностью, оперативностью.

Результаты и выводы:

  1. В процессе проведенного исследования были рассмотрены психолого-педагогические особенности формирования эстетического восприятия мира у подрастающего поколения, изучена литература по проблеме, произведен выборочный анализ произведений искусства.
  2. Исследование позволило установить, что формирование эстетического мировосприятия – это идея, на которую должно быть ориентирована современная система образования. Именно поэтому уже сейчас необходимо осуществлять поиск наиболее эффективных форм и методов формирования эстетического восприятия мира у подрастающего поколения.
  3. В ходе интерпретации и обобщения информации было установлено, что комплексное восприятие искусства обеспечивает эффект синергии, обладает синестетической способностью расширять чувственные границы сознания и создает ощущение внутренней гармонии и родственной связи между человеком и мировым культурным наследием. Совокупное воздействие произведений искусства расширяет границы сознания человека до понимания себя как части культуры.  Следовательно, явление синергии в искусстве является наиболее эффективным средством формирования эстетического восприятия мира.
  4. Таким образом, выдвинутая мной гипотеза подтверждается.
  5. В заключение хотелось бы отметить, что следует провести системный анализ всего комплекса произведений мировой культуры для создания комплексов произведений, способных влиять на формирование эстетического мировосприятия подростков. Следует также сделать аналитическое исследование по формирование комплекса методических средств на основе литературы, живописи, кинематографии и музыки, которые стали бы наиболее эффективными средствами формирования эстетического восприятия мира, основанного на эффекте синергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019