Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Известное и неизвестное о Луне»

Исследовательская работа «Известное и неизвестное о Луне»

Автор: Ходеева Амалия Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ№6 г. Владикавказ, РСО- Алания, 7 класс

Научный руководитель: Милостивая Наталья Юрьевна, учитель физики, Кузубова Ирина Ивановна, учитель литературы

Тема нашей проектной работы – «Известное и неизвестное о Луне». Человек всегда смотрит в небо: утром, вечером, днём или ночью. Что-то магическое не даёт ему покоя. Наверное, как птице, хочется ему взлететь в вышину и взглянуть на нашу красивую планету. Или полететь ещё дальше и примкнуть к звёздам. Из всех небесных тел Луна обладает гораздо более сильным влиянием на человека и его подсознание. Нежное и спокойное сияние заставляет на мгновение забыть обо всём. Биение сердца замедляется и, кажется, весь мир умещается в этой загадочной и непостижимой планете. И мы смотрим заворожённо на это ярчайшее творение природы и хотим узнать его тайны. В течение жизни человек прочитывает множество книг и замечает, что во многих текстах идет описание небесных тел, в частности, описание Луны, её влияния на людей. Получается, что художественная литература, физика и астрономия помогают нам изучать окружающий мир. Мы решили это проверить на некоторых примерах.

Актуальность проекта заключается в доказательстве того, что физика и астрономия постоянно присутствует в нашей повседневной жизни. Даже в художественной литературе мы встречаем тому подтверждение. В работе приведены отрывки из стихотворений Пушкина и Коста Хетагурова, в которых описана Луна.

Объектом исследования являются свойства Луны.

Гипотеза исследования: если ученики мало знают о свойствах Луны, то описание, возможно, их описание привлечёт внимание к изучению тайн спутника и космоса в целом.

Цель исследования: найти описание свойств Луны и проверить их, а также создать презентацию об этом с использованием в ней стихотворений Пушкина и Коста Хетагурова, продемонстрировать на классном часе, посвящённом Дню космонавтики.

Базой эксперимента являются тексты некоторых литературных, а также народных произведений, в которых имеются описания Луны.

Для реализации поставленной цели мною были выдвинуты задачи.

  1. Теоретические: изучить источники информации по теме проектной работы; найти литературные произведения, в которых описываются свойства Луны.
  2. Практические: прочитать данные литературные произведения; провести необходимые эксперименты; провести для учеников класса классный час о Луне в День космонавтики; в текстах стихов и прозы найти и проанализировать отношения авторов к Луне; провести анкетирование и сделать анализ анкет.

В исследовании были использованы методы.

  1. Теоретические: анализ и синтез материала из источников информации; обобщение полученной в ходе исследования информации;
  2. Эмпирические: метод мысленного моделирования при создании презентации; анкетирование в виде анкеты, анкетирование в виде диктанта.

Практическая значимость работы заключается в использовании её материалов на уроках физики, астрономии и литературы, а ее продуктом станет презентация, написанная нами.

Выводы:

  1. Работа расширила наши знания в области астрономии, изменила представления о спутнике Земли – Луне и её влиянии на самочувствие людей. Узнали, сколько длится лунный месяц и как это можно определить, какое влияние Луна оказывает на человека. Провели несколько экспериментов.
  2. Завершив данную работу, пришли к выводу, что исследование Луны – интересная тема и её необходимо продолжать. Весь изученный материал показал значение Луны для человека и необходимость более детальных исследований Луны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2019