Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Статья «Современный клинико-диагностический портрет педиатрического пациента с заболеваниями системы кровообращения»

Статья «Современный клинико-диагностический портрет педиатрического пациента с заболеваниями системы кровообращения»

Автор: Микитюк Александра Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Гомельский государственный медицинский университет, 4 курс

Научный руководитель: Скуратова Наталья Александровна

В статье представлены результаты клинического обследования 188 детей, находившихся на обследовании в кардиологическом отделении Гомельской областной детской клинической больницы по поводу различных сердечно-сосудистых заболеваний. Детям проводилось комплексное клиническое и функционально-диагностическое обследование сердечно-сосудистой системы (ССС). На основании статистической обработки результатов составлена пирамида клинико-функциональной значимости заболеваний у пациентов и современный клинико-диагностический портрет.

Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, дети, кардиологическое обследование, электрокардиография, холтеровское мониторирование, суточное мониторирование артериального давления.

Результаты и выводы

  • По результатам статистического анализа установлено, что клинический портрет педиатрического пациента с МАРС включает характерные признаки: боль в области сердца, слабость и утомляемость, приступы тахикардии. ЭКГ характеризуется нарушениями сочетанного характера, по ХМ лидирует IVb класс (парные полиморфные экстрасистолы), по СМАД ─ нормотензия.
  • Для детей с ВПС характерно либо отсутствие жалоб, либо жалобы на одышку. ЭКГ характеризуется нарушениями проводимости сердца, по ХМ лидирует III класс ─ полиморфные экстрасистолы и V класс ─ пробежки желудочковой тахикардии у детей. По СМАД ночная АГ.
  •  Для детей с НРС характерны приступы тахикардии и брадикардии, сердцебиение и эмоциональная лабильность. На ЭКГ лидируют нарушения автоматизма и возбудимости, при ХМ – II класс ─ свыше более 30 ЭС в час, по СМАД   характерна нормотензия с  недостаточным снижение АД в период сна.
  •  Дети с ВД чаще жаловались на нехватку воздуха, обмороки , по ХМ – I класс –  менее 30 ЭС в час и IVa класс ─ парные мономорфные экстрасистолы, СМАД выявляло стабильную гипотензию.
  • У детей 5 группы, обследованных по поводу АГ, характерны: головная боль, головокружение, потемнение  в глазах , повышение АД , носовое кровотечение. ЭКГ без нарушений характерно для данной группы. При ХМ — I класс и V класс. СМАД в отличие от других групп по ранговому соотношению была отмечена       стабильная гипертензия САД , лабильная АГ , снижения САД дети-«дипперы» и снижения ДАД «нон-дипперы».
  • По данным ранжирования клинико-диагностических показателей ССС у детей установлена пирамида клинико-функциональной значимости заболеваний, согласно которой на 1 месте расположились МАРС, на 2 месте – ВД, на 3 месте – НРС, на 4 месте – ВПС, на 5 месте – АГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины

Статья «Особенности сестринского ухода в реабилитации пациентов методами физиотерапевтического лечения с шейным остеохондрозом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Статья посвящена изучению и анализу особенностей сестринского ухода в реабилитации пациентов методами физиотерапевтического лечения с шейным остеохондрозом, профессиональной деятельности медицинской сестры, указывается ряд особенностей, которые важно...

Медицинские дисциплины

Исследовательская статья «Очаговые паразитарные заболевания Австралии, Африки, Казахстана, Российской Федерации и Юго-Восточной Азии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация. В настоящее время активно происходит развитие не только внутреннего туризма, но и международного. На Земле насчитывается более 1,5 тыс. паразитарных заболеваний. Около 20% всех смертей приходится именно на данную группу. По данным Ростуриз...

Медицинские дисциплины

Научная статья «Особенности менеджмента в здравоохранении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В условиях современных вызовов необходимо введение нового государственного управления, в том числе и в сфере здравоохранении, такого, как государственный менеджмент, который отражает новое понимание социальной роли государства и администраций в общес...

Медицинские дисциплины

Статья «Возможности контраст-усиленного ультразвукового исследования почек в ранней диагностике диабетической нефропатии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель. Оценить диагностический потенциал методики контраст усиленного ультразвукового исследования почек для пациентов с диабетической нефропатией. Материалы и методы. Было проведено обследование 14 пациентов с верифицированным диагнозом СД 2 типа. Во...

Медицинские дисциплины

Статья «Исследование приоритета в выборе композитных пломбировочных материалов в сравнительном аспекте среди врачей стоматологов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: проанализировать рынок современных пломбировочных материалов. Методика. В ходе эксперимента проведен анализ исследований и отчетов, в которых приводилась информация, касающаяся использования пломбировочных материалов в России и за рубежом. Соци...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Статья «Исследование физико-химических и органолептических показателей куриного филе в трех видах глазури»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. В современных условиях проблемы определения качества, безопасности и физиологической ценности пищевых продуктов решаются на основе глубокого исследования их состава, физико-химических и реологических свойств с использованием современных...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

08.05.2019