Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Филигрань амурских сопок»

Исследовательская работа «Филигрань амурских сопок»

Автор: Чапыгина Дарья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детский эколого-биологический центр «Натуралист» г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края, 8 класс

Научный руководитель: Махманазарова Зульфия Ахмадовна

Амурский район относится к горно-равнинной области. Значительная часть территории покрыта лесом.  Растительный мир не отличается высоким биоразнообразием. Общий видовой состав растений примерно около 400 видов, что представляет примерно 10% от всех представителей Дальнего Востока, и около 1/5 флоры Хабаровского  края.

В нашем районе на данный момент существуют 2 глобальные проблемы: загрязнение окружающей среды и лесные пожары,  всему виной неблагоприятное антропогенное воздействие человека.

Под влиянием прямого и косвенного антропогенного воздействиям (пожары, вырубка леса) на территории коренные растительные сообщества (кедрово-широколиственные и пихтово – еловые) сменились производственными мелколиственными (березовыми, осиновыми). При повторных пожарах производственные мелколистные леса деградировали, заменившись кустарниковыми зарослями, которые в свою очередь -сменились пустошами и пустырями.

Уникальность растительному покрову района придают обитающие в долинах реки различных водостоках  реликтовые растения,  например, такие как кубышка малая, кувшинка четырехгранная.

В Амурском районе именно не далеко от г.Амурска есть своя «изюминка» — памятник природы краевого значения «Тисовая роща». Общая площадь 1,5 га  представлена реликтовым видом – тис остроконечный.  Но эта территория удалена от города, в основном закрытая и не однократно подвергалась лесным пожарам.

Совместно с «Амурским городским дендрарием» при материальной и технической поддержке директора Кузьминых Геннадия Алексеевича, в 2017 — 2018 годах были высажены саженцы реликтового растения – микробиота перекрестнопарная на территории г. Амурска. Этот вид растения является реликтовым и занесен в Красную Книгу.  Ареал распространения юг Хабаровского и Приморский край. Растение неплохо переносит лесные пожары, а его семена хорошо произрастают на лесных гарях.Также корневая система растений закрепляет скалистые обрывистые речные берега. Так как растение предпочитает хорошо дренированные скалистые и каменистые почвы, мы решили, что место заселения будет — берег реки Амур, протока Сандинка. Для укрепления склона берега и сдерживания образования оврагов, за счет сильно разветвленной, глубокой корневой системы.

В ходе работы выдвинули гипотезу: сможет ли реликтовое растение — микробиота перекрестнопарная легко адаптироваться к местным условиям, на склонах р.Амур.

Цель данного исследования: заселение склона протоки Сандинка р.Амур микробиотой перекрестнопарной.

Объектом данного исследования — микробиота перекрестнопарная, а предметом приспособление (адаптация)к местности.

Задачи, которые мы ставили перед собой:

  1. Изучить материал о реликтовом растении, содержащийся в различных источниках.
  2. Исследовать методику посадки растения.
  3. Проанализировать полученные результаты наблюдений.
  4. Сделать выводы о данной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на примере лука репчатого»

Для хорошего урожая репчатого лука необходимо подобрать те стимуляторы корнеобразования, применяя которые, корни луковиц будут прорастать быстрее. Цель: выявить влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на…

Исследовательская работа «Фены клевера белого и экологическое состояние окружающей среды г. Россоши и окрестностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город Россошь – крупный промышленный город Воронежской области, в котором работают предприятия машиностроения, строительных материалов, химической и пищевой юга области. По выбросам от стационарных загрязнителей район занимает второе место среди райо…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Исследовательская работа «Проращивание семян фасоли, их рост и развитие»

Окружающий нас мир очень многообразен. Огромную его часть занимает удивительный и многообразный мир растений. И каждый человек может найти для себя что-то новое и интересное. Выбранная мною тема исследования, это желание выяснить, что надо сделать, ч…

Проект «Можно ли вырастить микрозелень в домашних условиях?»

В настоящее время вся микрозелень очень актуальна среди людей и приобрела большую популярность среди продуктов здорового питания. Микрозелень овощей, ароматных трав, злаковых и бобовых культур отличается высококонцентрированным содержанием полезных в…

Исследовательский проект ”Влияние внешних условий на интенсивность фотосинтеза”

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: Свет — один из важнейших биологических факторов для жизни растений. Его роль определяется прежде всего особым положением растений в биосфере, как автотрофов, синтезирующих органические вещества из простых неорганических соединений за сч…

Мероприятие завершено