Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Поклонимся великим тем годам…»

Исследовательская работа «Поклонимся великим тем годам…»

Автор: Чехунова Елизавета Владимировна, Мищенко Альбина Романовна, Давыдова Полина Андреевна, Васильева Александра Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №22 с. Кневичи Артемовского городского округа Приморского края, 9 класс

Научный руководитель: Багинская Светлана Борисовна

В 1985 году в четь 40-летнего юбилея Победы в центре села Кневичи был сооружен мемориал в память о кневичанцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. На мраморных плитах увековечены фамилии 54 воинов, не вернувшихся с полей сражения.

В течение пяти лет учащиеся нашего класса принимают участие в митингах, посвященных Дню Победы. Каждый год мы называем имена и фамилии погибших воинов. В прошлом учебном году на Уроке Мужества классный руководитель спросила нас, знаем ли мы что-нибудь о людях, чьи фамилии перечисляли на митинге. К сожалению, нам ничего не было известно об односельчанах, отдавших свою жизнь во имя Победы. Мы решили создать поисковый отряд «Сокол» и найти всю возможную информацию о погибших воинах, ходатайствовать об установлении новых гранитных мемориальных плит к 75-летнему Юбилею Победы с указанием фамилий, имен, отчеств, воинского звания, места и обстоятельств гибели.

Объект исследования: Великая Отечественная Война 1941-1945 г.г.

Предмет исследования: кневичанцы, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

Цель: найти информацию о погибших воинах-кневичанцах, составить базу данных.

Задачи:

  • провести социологический опрос среди учеников, учителей, жителей села;
  • найти источники для сбора информации об односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны,
  • систематизировать материал, оформить памятный альбом;
  • создать эскиз мемориальной плиты;
  • использовать информацию для ознакомления учащихся школы, родителей;
  • обратиться в Совет Ветеранов Великой Отечественной войны Артемовского городского округа и Боевое Братство Приморского края с просьбой о содействии в установке новых мемориальных плит.

Методы исследования:

  • Связь с поисковыми отрядами и группами на территории Российской Федерации.
  • Поиск родственников погибших кневичанцев.
  • Обращение в военкомат для сбора информации.
  • Беседа с представителями администрации села Кневичи.
  • Анализ собранной информации.
  • Работа с Интернет ресурсами «Подвиг народа», «Центральный Архив Министерства Обороны», ОБД «Мемориал», «Красный крест».

Актуальность

Великая Отечественная война – это тяжелый путь, выпавший на долю нашего государства. Наравне с горем и страданиями, смертью и болью этот путь увенчан славой и отвагой, смелостью и огромной любовью к Родине советского народа. Воины-кневичанцы, погибшие на этой страшной войне – часть нашего народа-победителя, отдавшая во имя победы самое дорогое, что есть у человека – жизнь. Мы, подрастающее юное поколение, должны знать и помнить о тех, кто победил фашистских захватчиков, поэтому нашу исследовательскую работу считаем актуальной, так как собранная информация пополнит школьный музей, поможет учителям в организации внеклассной работы по патриотическому воспитанию молодежи, сохранит память о погибших односельчанах.

Воспитание молодежи на примерах истории является основным условием формирования истинного гражданина — патриота своего Отечества.

Результаты 

Работая над раскрытием вопросов, поставленных в ходе изучения темы, мы сделали вывод о том, что найденный материал о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, войдет в историю села Кневичи. Поставленная цель — найти всю информацию о погибших воинах-кневичанцах, составить базу данных — достигнута. Результаты исследования были обработаны и рекомендованы для проведения уроков мужества.  Наши исследования размещены на школьном сайте. Данная работа имеет продолжение, т.е. мы будем осуществлять поиск дополнительной информации.

На мраморных плитах мемориала высечено 54 фамилии. Это имена наших земляков. Каждый из них – герой, потому что отдать жизнь за свою Родину – это поистине подвиг. Это они одержали победу над грозным врагом, фашистской Германией.  И мы не имеем права забывать те страшные годы, когда наша страна боролась с врагом. Мы обязаны помнить тех людей, благодаря которым мы можем жить и радоваться каждому дню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Гуманитарные дисциплины, Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

03.05.2019