Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Выявление взаимосвязи одиночества и самооценки подростков»

Исследовательская работа «Выявление взаимосвязи одиночества и самооценки подростков»

Автор: Гунькин Данил Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ ДО "ЦЭКИТ", 9 класс

Научный руководитель: Килеева Вера Никитична

Проблема одиночества всё также тревожит людей, когда взаимоотношения не складываются, не порождая, ни дружбы, ни любви, ни вражды, оставляя людей равнодушными по отношению друг к другу. Изучение одиночества в подростковом возрасте и его взаимосвязи представляется наиболее перспективным т.к.  в какой-то степени является разработанной проблема одиночества людей студенческого, зрелого, пожилого и старческого возрастов. Однако исследований, посвященных проблеме одиночества подростков и взаимосвязи одиночества с самооценкой, недостаточно. В связи с этим изучение особенностей проявления одиночества подростков и его взаимосвязи с уровнем самооценки является актуальной проблемой.

Цель: определение уровня взаимосвязи одиночества и самооценки подростков.

Методы исследования: теоретический : анализ научной литературы, эмпирический – тестирование: Методика субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона и «Опросник на изучение общей самооценки» Казанцевой Г. Н., математико-статистический метод: Коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Задачи:

  1. Провести обзор литературы по теме:
    • 1.1. Рассмотреть теории одиночества.
    • 1.2. Изучить причины одиночества в старшем школьном возрасте.
    • 1.3. Выявить особенности самооценки и проблемы одиночества подростков.
  1. Провести экспериментальные исследования:
    • 2.1. Подобрать и применить комплекс методик, направленных на выявление одиночества и уровня самооценки подростков
    • 2.2. Определить уровень  одиночества у учащихся подросткового возраста.
    • 2.3. Выявит уровень самооценки подростков.
    • 2.4. Установить взаимосвязь между одиночеством и самооценкой подростков.
  1. Сформулировать вывод на основе полученных результатов.
  2. Сделать заключение по результатам исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что существует средний уровень взаимосвязи одиночества и самооценки  подростков.

Объект исследования: учащиеся  в возрасте 15 – 16 лет.

Предмет исследования: одиночество и самооценка подростков.

Данная работа имеет практическую значимость. Результаты исследования могут использоваться психологами, подростками и их родителями.

Выводы

Работая над исследованием проблемы одиночества, мы прочитали зарубежных и отечественных авторов, занимающихся данной проблемой. Признавая существование и психологическую наполненность подросткового одиночества, нужно отметить, что какими бы ни были пути подростка, приводящие его к одиночеству, важнее то, как он сам воспринимает это своё состояние и как он его использует. И это восприятие связано с образом собственного «Я».

Необходимо отметить следующее: самооценка, выступая как важный, можно сказать, системообразующий элемент личности индивида имеет свои особенности развития в каждом возрастном периоде.

Мы предполагаем, что самооценка не единственный фактор, влияющий на одиночество подростков. Возможно, на состояние подростков оказывают влияние такие причины как: недостаток любви и тепла, отсутствие интересов, взаимоотношения в семье, эгоизм… Поэтому исследование по данной теме планируется продолжить, уделив особое внимание причинам одиночеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено