Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Учебно-методический комплекс дисциплины «Основы рисунка 1»

Учебно-методический комплекс дисциплины «Основы рисунка 1»

Автор: Шлапак (Кострова) Елена Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): г.Актобе, Казахстан, Казахско-Русский Международный Университет, преподаватель

Наиболее важным в современном мире является воспитание высококультурного, творческого человека. И потому, УМКД по дисциплине «Основы рисунка 1» имеет художественно-эстетическую направленность.   Отечественная система художественного образования имеет глубокие исторические корни в реалистическом искусстве, создавшем немало стилей и направлений и давшем миру великих художников.  В современном мире происходят значительные изменения, которые обязывают искать новые нормативные базы дополнительного образования, обновлять и совершенствовать форму и содержание учебного процесса в университетах.

Цели данной программы:

  • Обучить изобразительному искусству, в частности, дисциплине «Основы рисунка 1».
  • Дать знания и умение владения графическим искусством, столь необходимое для изучения других видов изобразительного искусства.
  • Повысить творческий потенциал, интеллектуальный, культурный и нравственный уровень учащихся.
  • Научить студентов «Видеть в обыкновенном необыкновенное, в частном – общее, в обыкновенном – сокровенное; видеть то, чего иной не заметит… основа художественного видения…влюбленность в окружающую действительность», Д. Домогацкий.

Для реализации этих целей, данная программа по «Основы рисунка 1» предполагает решать следующие задачи:

  • Обеспечить углубленный подход к образовательной триаде: обучение, воспитание и развитие для гармоничного становления многогранной творческой личности учащегося. «Творческое искусство…должно обладать силой, гармонично настраивать человека.», И.Н.Крамской – воспитание гармонично развитого человека – одна из важнейших задач ВУЗа.
  • Помочь ребятам развить себя как свободную, духовно богатую, разносторонне развитую, яркую, творческую личность как в широком, так и в узко профессиональном смысле этого слова.
  • Развить умение художественными средствами излагать свои впечатления;
  • Научить открывать в себе новые чувства и мысли, способность к сопереживанию, сочувствию. В процессе изучения языка искусства, его изменений, ребята получают ключ к изменениям глубинным – перед ними раскрываются сложные духовные процессы, происходящие в обществе и культуре.
  • Обучить учащихся рисованию как с натуры, так и по памяти и представлению.
  • Обеспечить научный подход при обучении учащихся. Для достижения мастерства необходимо взаимодействие науки и искусства.
  • Выработать у учащихся потребность системного и последовательного подхода к решению поставленных задач.
  • Обеспечить необходимый профессиональный уровень практического владения графической техникой на основе изобразительной грамоты и основных стилистических направлений рисунка.
  • Развить умение виртуозно и точно обозначать пластическую структуру натуры средствами рисунка. Приучить к трудолюбию и настойчивости в достижении цели, помножить незаурядный талант учащегося на беспримерное трудолюбие.
  • Воспитать интерес и любовь к искусству. Развить у учащихся изобразительные способности, художественный вкус, творческое воображение, пространственное мышление, эстетическое чувство и понимание прекрасного.
  • Одной из задач учащегося – научится психологически исследовать этические идеалы эпохи.

«Основы рисунка 1» входит в систему базовых дисциплин художественной школы и является важнейшей составляющей профессиональной подготовки учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология

Инфографика «Может ли собака быть актером?»

Инфографика "Может ли собака быть актером" разработана для студентов педагогического бакалавриата, призвана расширить представление об актерском искусстве за счет противопоставления человека и собаки. Такое сравнение представляется уместным и целесоо...

Искусство и культурология, Педагогика профессионального образования

Методические указания по выполнению учебной практики «Пленэр»

Данное учебное пособие предназначено  для студентов  1-го курса в соответствии с  ФГОС ВО для направления подготовки 54.03.01(Дизайн), профиль «Дизайн среды», «Графический дизайн». Методические указания оказывают практическую помощь при прохождении у...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

03.05.2019